Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

13 Апреля 2014
Гостей праздника приветствовал Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Правящий Архиерей отметил, что с каждым годом Пасхальные мастер-классы привлекают все больше воронежцев. "У детей есть замечательная возможность не только попробовать себя в новом начинании, но и порадовать своих родных, друзей замечательными пасхальными подарками!" - подчеркнул митрополит. Также владыка Сергий поздравил всех с праздником Входа Господня в Иерусалим и напомнил, что с понедельника мы вступаем в Страстную седмицу Великого поста, предшествующую светлой Пасхе Христовой.

Затем Его Высокопреосвященство оценил мастерство начинающих художников. Дети под руководством мастеров народных промыслов самозабвенно раскрашивали пасхальные яйца, усердно лепили глиняные игрушки, тщательно подбирали бисерный рисунок. Не отставали от малышей и взрослые. Свои силы в создании пасхальных сувениров проверили глава города Александр Гусев, руководитель департамента культуры правительства Воронежской области Елена Ищенко, лауреат премии имени Бакулева кардиохирург Сергей Ковалев и другие известные воронежцы.

Митрополит Сергий также украсил Пасхальное яйцо. "Каждый мастер-класс я пробую что-то новое! - с улыбкой сказал Архипастырь. - В прошлом году плел из бисера, а сегодня познакомился с техникой работы с войлоком".

В течение всего дня каждый мог своими руками создать пасхальный сувенир: раскрасить пасхальное яичко или приготовить пряник, вылепить из глины свистульку или попробовать себя в росписи по шелку.

Созданные в ходе мастер-класса пасхальные сувениры будут представлены 21 мая на благотворительной выставке-продаже в Сити-парке "Град".