Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

22 Апреля 2014
После литургии был совершен пасхальный Крестный ход

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Россошанский и Острогожский Андрей, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Моздор с клириками, члены Епархиального совета и благочинные Россошанской епархии и представитель Борисоглебской епархии – протоиерей Петр Яриков.

На Малом входе митрополит Сергий вручил богослужебные награды к празднику Святой Пасхи – настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Моздор удостоен права ношения креста с украшениями, а клирик собора – митрофорный протоиерей Вячеслав Миненков – права служения Божественной литургии при открытых Царских вратах до Херувимской песни.

Во время Божественной литургии в храме молились инвалиды и люди с ограниченными возможностями, которых доставили в Покровский собор в рамках нового благотворительного проекта, реализованного попечительским советом собора при участии епархиального отдела по благотворительности и социальному служению. По инициативе настоятеля собора протоиерея Сергия Моздора и при финансовой поддержке члена попечительского совета – сенатора от Воронежской области в Совете Федерации Федерального собрания РФ Сергея Николаевича Лукина был приобретен специальный автобус, оборудованный для перевозки инвалидов. Каждый вторник людей с ограниченными возможностями будут привозить в Покровский собор, где они смогут не только принять участие в богослужении, но и получить нравственную и материальную поддержку. Сегодня эти люди, которые не могут без посторонней помощи даже выйти из дома, получили возможность помолиться в храме, приняли участие в Таинствах Исповеди и Причастия, а также поучаствовали в организованной для них трапезе. А митрополит Сергий вручит им памятные подарки к празднику Светлого Воскресения Христова.

По окончании Крестного хода со словами поздравления и благодарности к митрополиту Сергию обратился епископ Россошанский и Острогожский Андрей. Для него Покровский собор – почти родной дом, ведь владык Андрей долгое время являлся его настоятелем. Именно он начал масштабную реставрацию собора, благодаря которой сегодня этот старинных храм является жемчужиной архитектурного облика Воронежа. Обращаясь к главе митрополии, владыка Андрей поблагодарил его за ту неоценимую помощь, которую он оказывает в организации церковной жизни новообразованной епархии, и испросил его архипастырских молитв:

"Нам радостно, дорой владыка, что Ваше большое сердце вмещает многих чад и Вы, как наследник святителя Митрофана, благословляете и заботитесь о развитии церковной жизни на территории Воронежской земли. Регулярно в общении с Вами, когда мне Господь дает возможность - советоваться или делиться с Вами какими-то событиями, связанными с жизнью Россошанской и Острогожской епархии, Вы очень живо отзываетесь и вникаете в разные вопросы развития приходов и жизни священнослужителей, а также в проблемы восстановления поруганных и оскверненных храмов. То доверие, которое Вы оказываете своей пастве, отпустив две епархии из состава Воронежской епархии в самостоятельное бытие, призывает нас к глубокой и серьезной ответственности для того, чтобы эта, чтобы произошло новое становление. развитие и возрождение церковной жизни в тех местах, которые некогда были забыты или поруганы. И мы надеемся, дорогой владыка, на ваши святые молитвы, чтобы Господь дал нам сил на созидание церковной жизни".

От лица клира и верующих Воронежской митрополии епископ Андрей преподнес в дар владыке Сергию искусно украшенную архиерейскую митру.

В своем ответном слове митрополит Сергий поблагодарил владыку Андрея за слова поздравления и призвал всех в Светлые Пасхальные дни быть проводниками добра и всего самого светлого, что может быть в этой жизни:

"Христос Воскресе!

Ваше Преосвященство, дорогой владыка Андрей! Дорогие отцы, братья и сестры!

Я благодарю Вас, владыка, и за слова приветствия, и за то, что вы не только приехали сами, но и привезли с собой клириков Россошанской епархии – отцов благочинных, тех людей, с которыми я многие годы вместе молился и трудился, и которые стали для меня родными и являются частью моей жизни. Для меня это самый большой праздник, и от этого Пасха становится еще радостнее. Я благодарю Вас, владыка, за любовь к тем местам, в которых Вы совершали служение в течение десяти лет. Это первый собор на Воронежской земле, где вы были настоятелем и так много сделали не только для этого храма, но и для Благовещенского собора, где Вы также несли послушание настоятеля. И теперь мы можем радоваться тому величию, тому свету, который источают эти камни храмовых стен, пребывающие ныне в таком ухоженном состоянии и расписанные прекрасной живописью. И все это являет славу Божию. Я думаю, что Ваше сердце радуется от того, что народ Божий молится здесь и просит Господа о том, чтобы Он всегда прибывал вместе с нами.

В дни Пасхи особенно приятно говорить о вопросах жизни, о вопросах счастья, о вопросах света. И радостно потому, что и погода соответствует этому, и мы, проникаясь духом Евангельской истинны, стараемся благотворить в эти дни, отдавая какую-то часть наших сбережений на добрые дела. И нуждаются люди, которые получают от нас такого рода внимание, тоже радуются вместе с нами. И таким образом исполняется заповедь Христа, о том что "блаженнее давать, нежели принимать", и радость, которую принес Христос Спаситель, объемлет всех нас, и всех нас питает.

С праздником вас, дорогой владыка, дорогие отцы, братья и сестры.

Христос Воскресе!"