Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

23 Апреля 2014
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил торжественную встречу чтимой иконы преподобного Сергия Радонежского в Благовещенском кафедральном соборе

Чтимый образ преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры приносится для поклонения в епархии Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в 2014 году. На Воронежскую землю святая икона прибыла в дни Страстной Седмицы и уже побывала в Борисоглебске, Бутурлиновке, Россоши, Лисках, Нововоронеже. А в светлые пасхальные дни святыню торжественно встретили в столице Черноземья – в Благовещенском кафедральном соборе.

По окончании Божественной литургии и Крестного хода духовенство – клирики собора и настоятели городских храмов, вышли на встречу иконы, которую сопровождал митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и насельники Троице-Сергиевой Лавры. Под пение тропаря преподобному Сергию, святой образ внесли под своды собора, после чего владыка Сергий прочитал молитву преподобному, а духовенство и народ пропели величание игумену земли Русской.

Святая икона будет находиться в Благовещенском соборе до вечера 25 апреля, после чего будет передана в Тамбовскую митрополию.