Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

3 Мая 2014
Божественную литургию в отреставрированном нижнем храме в честь Владимирской Иконы Божией Матери возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, исполняющий обязанности благочинного Архиерейского церковного округа иеромонах Алексий (Сукачев), благочинный Никольского церковного округа, помощник Правящего Архиерея протоиерей Петр Петров, клирики обители в священном сане и духовенство города.

По окончании Божественной литургии митрополит Сергий обратился к молящимся со словами архипастырского назидания:

"Христос Воскресе!

Сердечно поздравляю всех и с нынешним торжественным Пасхальным днем, и с особым праздником для обители – завершением реставрационных работ этого замечательного и прекрасного храма в честь Владимирской иконы Божией матери. Желал бы, чтобы сестры святой обители помнили великие милости, которые Господь являет им во время их жизни, свидетельствуя о том, что "Он с нами и никто же на ны". Я хотел бы напомнить, что храм в жизни каждого человека играет огромную роль. Он должен занимать центральное место в жизни каждого человека. Потому что в храме происходит все, что связано с жизнью человека. Сюда его приносят, когда он рождается для Крещения и Миропомазания. Сюда он приходит, чтобы приступить к таинству святой Евхаристии и воссоединиться с Богом. Сюда приходит он позже, когда возрастет, чтобы принести покаяние и устраивать свою жизнь. Сюда же он приходит за благословением, на создание новой ячейки общества – семьи. И сюда его приносит, когда он отходит в путь всея земли. И Церковь Божия, провожая его, воспевает торжественные песни и прославляет жизнь этого человека.

И мы с вами должны быть благодарны Богу за то, что Он дал нам общинное служение Ему, когда мы собираемся все вместе и все вместе молимся о том или ином случае в жизни, о том или ином событии, которое происходит в жизни нашего общества. И мы должны всегда помнить о том, что если болит один из членов ваших, болит и все тело. И в эти дни мы должны возносить горячие молитвы о наших братьях и сестрах, которые живут буквально за несколько сотен километров от нас, о наших соседях. Это Луганская, Донецкая и Харьковская области, те люди, которые испытывают на себе гнет неправды, гнет того, что уготовано всему миру. Потому что, то что делают нынешние власти на Украине, которые сейчас захватили ее – все это делается для того, чтобы приблизить пришествие антихриста на землю. Для этого нужно, что бы была ложь, для этого нужно, чтобы были уничтожены истинно верующие люди, которые не могут принять антихриста. Потому что большая часть человечества должна принять его, как своего спасителя. Даже Христос свидетельствует: "когда приду второй раз судить на землю, едва ли найду веру". (Лк. 18; 8) Мы должны помнить об этом, мы с вами должны быть на чеку, на духовном бдении о том, чтобы Господь не оставил нас своей милостью. Потому что все, что сейчас происходит – все это результат нашего нерадения и результат наших духовных ошибок. И поэтому мы должны чаще приходить в храм Божий, пользоваться всеми таинствами, которые предлагает нам святая Церковь – в первую очередь, для души и для нашего тела. Чтобы в полном здравии и в разуме славить воскресшего Господа.

Христос Воскресе!"

В память о нынешнем празднике владыка митрополит подарил матушке игуменье икону Святой Троицы.

Архипастырь также вручил благословенные Архиерейские грамоты бригаде иконописцев - Владимиру Александровичу и Галине Михайловне Марченко за труды по росписи храма.