Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

30 Мая 2014
В праздник Вознесения Господня митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Вознесенском храме с. Пески Поворинского района

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков), благочинные и духовенство Борисоглебской, а также Воронежской епархий. По окончании богослужения был совершен Крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением молящихся святой водой.

После Крестного хода настоятель храма протоиерей Роман Прозоровский поблагодарил Архипастыря за возможность совместной молитвы в день престольного праздника:

"Дорогой владыка! Мы сыновне благодарим Вас за то, что Вы даруете такую радость, ибо сегодня в престольный праздник нашего села Пески – Вознесения Господня, Вы помолились вместе с нами. Мы желаем Вам, дорогой наш владыка, здоровья и просим Вас всегда молиться о нас грешных".

Владыка митрополит поблагодарил отца Романа за слова поздравления и обратился к молящимся с проповедью:

"Спасибо отец настоятель за Ваши слова приветствия и поздравления. Я хотел бы поздравить прежде всего вас, дорогие отцы, братья и сестры с нынешним нашим престольным праздником, праздником святого храма сего – Вознесением Господним. Этот праздник является торжественной доминантой в земном служении Христа Спасителя. Он пришел к нам на землю, жил среди людей и учил, как исполнять закон Божий. Исполнив закон, который был дан Господом пророку Моисею, Христос показал новые качества этого закона, основанные на любви к Богу и любви к ближнему. В этом сила закона Божия. Господь показал нам, что не только грех, сам по себе, должен осуждаться, но мы должны искоренять из себя даже помыслы о грехах. Потому что они настраивают нас на то, чтобы согрешить. И мы должны заниматься этой работой по воспитанию самих себя ежедневно, ежечасно, ежеминутно. Не гневаться друг на друга, ибо по слову апостола Павла – "Солнце не должно заходить во гневе нашем". Мы должны примириться с теми, кого огорчили, или кто огорчил нас. Прощать, потому что и сами немощны и совершаем много ошибок. Но если мы изменяем себя, то должны находить силы, чтобы изменить и человека, который нас оскорбил. И вот эти дни, которые настали после Воскресения Христова до момента Вознесения, особенные. Потому что Христос являлся ученикам своим. Естественно Он их продолжал наставлять, но и показывал им, что плоть с которой Он воскрес, является действительно плотью человека. И Он с ними разделял трапезу и телесно вознесся на небо. Этим самым показал, что самое главное для человечества – жизнь будущего века, которая после второго пришествия Христова является залогом нашего воскресения. И вместе с нашими воскресшими телами мы будем продолжать жизнь, только уже на новой, другой земле, которую нам благословит Господь. И мы с вами должны иметь твердую веру и твердое упование и радость о том, что Бог с нами и никто же на ны.

И мы должны знать толь одно – все, что происходит сейчас в мире, это результат того, что мы разучились быть ответственными за жизнь вокруг нас. Потому что наше сердце часто занято совершенно другими делами, противоположными тому, чему учил Христос. О чем Он заповедовал нам в первую очередь. И мы, потеряв бдительность, наполняем свою душу безразличием. Нам все равно, какая власть, кто и что делает, кто и что проповедует. У нас формируется лишь одно желание – чтобы нам было хорошо. Чтобы мы были богаты, дети наши были устроены. Чтобы они жили прилично, чтобы люди удивлялись – как мы достойно живем. И нам кажется, что это верх наших мечтаний, что больше и желать нечего. Но мы должны помнить предостережение Христа, которое Он высказал нам в притче о безумном человеке, собравшем большой урожай, который не вмещался в его хранилище. И вот он имел такую душевную скорбь, что не мог ни есть, ни пить, и все время думал – что же ему делать с этим урожаем? А потом решил: сломаю свои старые житницы и построю новые, больше прежних, все это туда сложу и скажу душе – вот, теперь ты можешь не трудиться, потому что на многие годы у тебя запас богатства. Ешь, пей, веселись! На что Господь сказал: "Безумец, вот в эту же ночь, Я возьму твою душу, а это, что ты приготовил, кому ты оставишь, кто это будет наследовать?" При каких бы обстоятельствах, при каких-бы социальных и политических, экологических условиях мы с вами ни жили, истина остается истиной. То, что мы собираем здесь, на Земле, принадлежит нам временно. И ни один покойник никогда и ничего не взял с собой в жизнь вечную из того, что он здесь приобрел. Только лишь духовные и душевные качества: чистота сердца или, наоборот, злоба, зависть или благословение – все эти качества добрые или злые, лишь это мы несем к престолу Божию. С этим мы идем туда, где это богатство или, наоборот, нищета духовная, воздвигнут нас к будущей жизни или же погубят.

Так что мы должны быть с вами хорошими людьми на этой Земле. Растить своих детей в страхе Божием, учить их любви к Родине, послушанию своим родителям, послушанию своим родственникам. Учить их, чтобы они любили всех, живущих на Земле. И чтобы наши дети имели эти духовные качества, чтобы они могли постоять и за себя, и за нас, и за наш Российский народ, что бы ни случилось с нашей страной. Это условие, которое приведет нас к жизни вечной в Царствии Небесном.

Я еще раз поздравляю вас с праздником Вознесения Господня и желаю, чтобы Христос даровал нашим сердцам радость, которая рождается от присутствия Бога в душе человека. Чтобы мы были здоровы, счастливы, чтобы Господь всегда благословлял нас! С праздником!"

Тропарь Вознесения, гл. 4:

Вознеслся еси во славе Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак Вознесения, гл.6:

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соедниив небесным, вознеслся еси во славе Христе Боже наш, никакоже отлучаяся, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами, и никтоже на вы.