Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

8 Июня 2014
Накануне праздника Святой Троицы митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил всенощное бдение в Троицком храме микрорайона Боровое г. Воронеж

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Левобережного церковного округа протоиерей Григорий Самойлов, настоятель храма протоиерей Михаил Трунов и духовенство храма.

Согласно богослужебному уставу во время Великой вечерни был совершен чин литии с исхождением в притвор и благословение хлебов.

После полиелея и чтения Евангелия, митрополит Сергий помазал молящихся освященным елеем.

По окончании богослужения митрополит Сергий обратился к прихожанам с архипастырским словом:

"Сердечно поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с нашим престольным праздником! Весь Христианский мир в этом году вместе отмечает этот великий праздник – День Святой Троицы, когда мы чтим Бога нашего. В нем словно заключен весь смысл проповеди Христа Спасителя, который показал нам что человек – это, прежде всего, явление духовное. Что духовное начало очень важно в человеке, и оно определяет – как человек проживет эту жизнь, воспитывая свое тело и, прежде всего, воспитывая свою душу. Христос показал нам, что человек сотворен по образу и по подобию Бога. И это богоподобие человека заключается в здоровье его души. И, наконец, Спаситель раскрыл нам тайну учения о Святой Троице. И если в Ветхом Завете это знание было прикровенным, то в Новом Завете Он постоянно говорит о Творце, о Боге Отце, о Себе Самом как Сыне Божием, и о Духе Святом, как третьем Лице Святой Троицы. И сегодня мы славим Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого.

Мы должны твердо помнить, что наша жизнь, начавшись однажды, не кончается этими земными условиями. Она продолжается сначала в жизни нашей души, а затем, после Второго и славного пришествия Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, воскреснет и наше тело, соединится с душой, и мы с вами будем наследовать Новую Землю и строить новую жизнь уже без болезней и смерти, без греха и без порока. И каждому из нас предстоит совершить великий подвиг жизни – приготовить свою душу к тому, чтобы она была признана Богом достойной пребывания в Его обителях, в Царствии Божием. Мы должны, здесь на земле, трудится и создавать условия для человеческой жизни. Но если мы задаемся тем вопросом, которым задавались наши недалекие предки о построении царства на земле без Бога, то эти желания обречены на гибель. Мы с вами свидетели того, что мир желает отойти от Бога, что он не хочет быть вместе с Ним, не желает слушать Его Божественных заповедей и исполнять их. И сейчас человек ищет возможности построить новую жизнь на новых, абсолютно других условиях. И пока этими условиями оказываются ложь, зависть и ненависть, которые преследуют человека и абсолютно подавляют его личность. Люди истрачивают свою жизнь в поисках богатства, лучших условий, чего-то совершенно необыкновенного, того, чего они никак не могут найти. А христианство дает нам возможность видеть в любом социальной уровне жизни человека счастье от сопричастности Богу. И мы это должны помнить. Наши предки никогда не имели столько материальных благ, сколько их есть сейчас у нас с вами. Но они были счастливее нас, свободнее нас и могли лучше нас самовыражаться. А мы, которые имеем благодаря прогрессу, очень многое из того, чего даже не снилось нашим праотцам, не находим самого главного – успокоения своей совести и своей души. И губим нашу жизнь во грехах: в алкоголе, в наркотиках, в блуде, в праздном времяпрепровождении. Ищем чего-то острого, особенного, что могло бы утолить нашу жажду. И забываем беседу Христа с Самарянкой, когда Он говорил, что даст ей воду живую, испив которой, человек уже не будет жаждать никогда. Нам нужно малое, чтобы иметь доверие к Богу, чтобы Господь напитал нашу жаждущую душу водами Святого Духа, чтобы здесь мы имели счастье жизни и бытия, и здесь бы получили то, что сделало бы нас людьми с большой буквы.

Я поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с великим праздником Пятидесятницы, Днем Святой Троицы и желаю, чтобы Господь всегда был с нами. Чтобы у нас было достаточно разумения, чтобы не изгнать из нашего сердца Духа Божия, но чтобы Он жил в нас. И чтобы токи благодати Божией через дела рук наших изливались бы и на других людей. С праздником вас! Храни вас Господь!"