Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

19 Июня 2014
Владыке Сергию сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Архиерейского церковного округа иеромонах Алексий (Сукачев) и клирики Благовещенского кафедрального собора.

За богослужением пел хор воспитанников Воронежской Православной Духовной семинарии под управлением регента матушки Марии Палий. Вместе с пациентами на молебне присутствовал главный врач диспансера Иван Мошуров и медицинский персонал. Святой водой были окроплены палаты, административные и служебные помещения в отремонтированных корпусах, а также новое оборудование в блоке дистанционной лучевой терапии.

Обращаясь к пастве, митрополит Сергий отметил:

"Сегодня мы попросили Божиего благословения на то, чтобы Господь помог и умудрил персонал, который здесь работает, а главное – дал здоровье всем, кто обращается к Нему.

Конечно, каждый человек хочет подольше пробыть здесь, на земле, со своими близкими, родственниками, друзьями.

В дни болезни, особенно онкологической, человек часто переосмысливает свою жизнь, меняет ее к лучшему. Человек понимает, что смысл жизни состоит не в стяжании материальных благ, а в усвоении вечных истин, старается сделать как можно больше добра, быть в радость своим близким.

Я верю, что такие размышления посещают каждого человека. И Господь услышит эту молитву и подаст каждому человеку здравие и избавление от его недуга!"

Владыка митрополит также поблагодарил сотрудников онкодиспансера за их жизненный подвиг. А в память об освящении лечебного учреждения преподнес в дар Ивану Мошурову икону Божией Матери "Всецарица", которой особо молятся об избавлении от раковых заболеваний. В свою очередь, главврач подчеркнул важность события: "Я глубоко уверен, что не только скальпель хирурга, химиотерапия или лучевая терапия помогают излечить пациента. Самое главное – это вера!"