Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

24 Июня 2014
Торжественное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе и выпускной акт возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, клирики собора, преподаватели и выпускники семинарии в священном сане.

Проповедь произнес выпускник 2014 года чтец Сергий Чеховский. По окончании Божественной Литургии был совершен благодарственный молебен.

После богослужения в зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялся торжественный акт, посвященный очередному выпуску Духовной школы. К выпускникам обратился проректор по воспитательной работе священник Сергий Уланов, который передал всем поздравления от имени ректора Воронежской Православной Духовной семинарии игумена Иннокентия (Никифорова). Затем исполняющий обязанности проректора по учебной работе диакон Константин Рева огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла учащимся духовных школ Русской Православной Церкви с выпускным днем.

Со словами благодарности от лица семинаристов выступили выпускники Пастырского отделения чтец Максим Баранов, заочного отделения священник Алексий Завгородний и Иконописного отделения Бакулина Христина. В дар Владыке митрополиту от семинарии была преподнесена икона "Всех скорбящих радость", написанная Христиной.

Затем с благопожеланиями и отеческим наставлением к молодым людям обратился митрополит Сергий. Владыка призвал каждого выпускника к искреннему и ответственному свидетельству о Христе, к высоконравственному образу жизни, сохранять единство в семье, Отечестве и Церкви, учиться подлинной любви к Богу и ближнему. "Не забывайте, что народ – это ваши дочери и сыновья. Люди всегда будут ждать от вас пастырского слова. Вы должны осознавать, что находитесь на подсвечнике и должны светить всем. Будьте ответственны,- подчеркнул Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. – Я желаю вам быть достойными пастырями Церкви Христовой. Церковь вас ждет, а общество в вас нуждается!"

В завершение торжественного акта Его Высокопреосвященство вручил выпускникам документы об окончании полного курса обучения в семинарии и памятные книги – уникальное переиздание труда П. Никольского "История Воронежской Духовной Семинарии".

Выпускниками семинарии в 2014 году стали 10 студентов Пастырского отделения, 12 Заочного и 3 воспитанницы Иконописного отделения.

После завершения торжественного выпускного акта по традиции за алтарем Успенского семинарского храма у памятника почившим наставникам была совершена заупокойная лития "о всех зде начальствовавших, учивших и учившихся", которую возглавил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

После всех мероприятий преподаватели и студенты отправились на праздничную трапезу, где продолжили теплое общение.