Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

3 Июля 2014
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Воронежский и Лискинский Сергий с группой духовенства и членов попечительского Совета Покровского собора г.Воронежа совершил паломничество к древнехристианским святыням, находящимся в Германии и Бельгии.

27 июня группа воронежских паломников побывала у мощей трех волхвов, которые находятся в кафедральном соборе в честь святого апостола Петра и Пресвятой Богородицы г.Кельна. Затем паломники осмотрели уникальные по красоте витражи, подаренные собору королем Людвигом Баварским. Далее группа посетила Андреевский собор, где хранятся мощи семи святых мучеников Маккавеев. Завершился первый день прогулкой по историческому центру Кельна и набережной Рейна.

Суббота, 28 июня, ознаменовалась высоким паломничеством к великим ахенским святыням: Ризе Божией Матери, Пеленам Богомладенца Христа, Хагороту (опоясанию) Господа и Плату от усекновения честной главы святого Иоанна Крестителя. Для поклонения верующих святыни выносятся раз в 7 лет лишь на 10 дней. В кафедральном соборе г.Ахена Владыка Сергий и духовенство Воронежской епархии совершили молебное пение перед святынями.

Утром воскресного дня члены паломнической группы молились за Божественной литургией и причастились Святых Христовых Таин в храме в честь Святой Живоначальной Троицы г.Брюсселя. После богослужения митрополит Воронежский и Лискинский Сергий благословил прихожан храма и обратился к собравшимся с архипастырским словом. В память о совместной молитве настоятель храма протоиерей Павел Недосекин преподнес Владыке митрополиту в дар икону святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, который на протяжении многих лет служил в Брюсселе. Завершилось посещение храма теплой беседой паломников с духовенством храма за чаепитием.

Из Брюсселя группа воронежцев отправилась в Брюгге, где поклонилась Крови Господней, по преданию собранной у Креста святым Иосифом Аримофейским. Святыня была привезена в город в XIII веке из Византии. Здесь же пребывает и частица мощей святителя Василия Великого. После посещения базилики Святой Крови Христовой состоялась экскурсия по городу, который представляет собой настоящий музей под открытым небом.

Во второй половине дня паломническая группа молилась в храме в честь святого Иова Многострадального г.Брюссель. Сюда Николай Соколов, следователь по особо важным делам, которому Колчак поручил провести следствие по делу об убийстве царской семьи, привез останки царственных страстотерпцев, найденные в Ганиной Яме. Погребены они в стене храма. Церковь была построена в 1928 году. В это время за границей уже почитались царственные мученики. Великая княгиня Ксения Александровна подарила храму личные вещи императора, бывшие с ним в Ипатьевском доме: икону Иоанна Крестителя, перед которой молился император в последние дни, Библию императрицы Александры Феодоровны, погоны и китель Николая II.

В храме над киотами расположены четыре мраморные доски: на двух увековечены имена членов Царской семьи, на других - молитва об "умученных и убиенных большевистской богоборческой властью". В алтаре находятся памятные доски с именами 122 архиереев, а также священников, мученически пострадавших в России в годы гонений. Среди имен можно встретить наших Воронежских святителей: священномученика Петра (Зверева), Тихона Воронежского, а также представителей воронежского духовенства.

На следующий день паломники посетили Гент, где находится знаменитый алтарь, созданный основателями масляной живописи Хубертом и Яном ван Эйками.

Завершилась экскурсионная программа в городе великого фламандского художника Питера Рубенса Антверпене посещением кафедрального собора и прогулкой по старой части города.