Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

14 Июля 2014
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Тихона Амафунтского пос.Подгорное.

Правящему Архиерею сослужили благочинные Архиерейского, Никольского и Нижнедевицкого церковных округов иеромонах Алексий (Сукачев), протоиерей Петр Петров, протоиерей Сергий Дорофеев, настоятель храма иерей Алексий Завгородний. За богослужением пел хор Воронежской Православной Духовной семинарии под управлением матушки Марии Палий.

После отпуста Литургии митрополит Сергий обратился к прихожанам с архипастырским словом:

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с нынешним великим праздником Церкви Христовой. Сегодня Церковь Божия вспоминает труды всех 12 апостолов, которые сопутствовали Христу во время Его земной жизни. А после Его преславного Воскресения они проповедовали Евангелие по всей земле.

Господь явил чудо в своем мире, потому что проповедь Христова была услышана человечеством, и люди взяли Евангелие за основу жизни. Мы знаем, что после окончания гонений на Церковь в 4 веке начинается развиваться монашество, наука богословия, Церковь начинает наполнять знанием своих современников. Человечество сделало с помощью христианства рывок в понимании жизни, понимании места человека в обществе, места женщины в семье и обществе. И это положило начало концу рабовладельческого строя, хотя никогда христианство не выступало как политическая сила. Христианство положило начало и развитию многих наук. Первые университеты создавались, как христианские. Но вместе с тем, в них зародилась такая наука, как философия, которая стала рычагом воздействия на умы людей, недовольных победой христианства и вообще верой в Бога. Миросозерцание человека перевернулось. Из философских течений разного рода выросли революционные движения. Люди стали отвергать Бога. И мы с вами испытали действие такой философии: 70 лет наша страна находилась под гнетом марксистско-ленинской идеологии, которая исключала веру в Бога, но насаждала идею создания мира без Него.

И сейчас мы наблюдаем порой абсурдные веяния новой жизни. Повсеместно насаждается глобализация, под которой подразумевается унификация культуры, истории и всего, чем могут гордиться народы. Истинным и ценным объявляется лишь то, что признает так называемое мировое сообщество. Сегодня идет серьезная идеологическая борьба. Мы должны это понимать и не поддаваться на всякого рода провокации".

Владыка митрополит подчеркнул, что современность бросает множество вызовов человеку и сделать верный выбор, не оступиться мы можем, только имея в сердце Бога.

В завершение слова Владыка поблагодарил отца настоятеля за труды по созиданию жизни прихода, а также Архиерейскую благословенную грамоту прихожанину храма Валерию Павловичу Гончаруку за помощь приходу и активное участие в его жизни.

Приятным для всех сюрпризом стал концерт, подготовленный воспитанниками Воскресной школы. Ребята порадовали собравшихся стихотворениями, песнями и танцами. По окончании праздника митрополит Сергий вручил детям сладкие подарки.