Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

27 Июля 2014
Чин освящения корабля "Гото Предестинация", на борту которого расположена экспозиция первого в Воронеже музея военно-морской истории, совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

Согласно древней традиции у каждого корабля есть имя – оно уникально и ни одно другое судно в мире больше не может носить такого же названия. В этом смысле торжественно открытый сегодня на Адмиралтейской площади Воронежа прекрасный трехмачтовый корабль буквально воскрес из небытия. Он словно машина времени предлагает каждому из нас совершить путешествие в прошлое, чтобы своими глазами увидеть вехи истории нашего Отечества. "Гото Предестинация" - это название первому русскому линейному кораблю дал лично император Петр Великий. Божие предвидение. Сочетание слов из немецкого и латинского языков, которым юный царь-реформатор показал, что Россия не только вбирает в себя самый передовой опыт разных народов и стран, но строит свое будущее на основании собственных незыблемых традиций. Вере в Бога и уповании на Его всесильную помощь. Эта помощь особенно нужна была молодому царю в борьбе с турками за выход к Азовскому и Черному морям. И без современного флота решить эту задачу было невозможно. И там, где встречаются лес и степь, на просторах Воронежского края впервые взмыли в воздух вымпелы первых боевых судов новой России.

Сегодня эта история ожила на наших глазах – там, где три века назад стояло первое в России Адмиралтейство и Успенский храм, ставший крещальной купелью флота, снова вонзились в небо стройные мачты прекрасного парусника. Возрожденный по частично сохранившимся чертежам и многочисленным гравюрам коллективом Павловского судостроительно-судоремонтного завода, этот замечательный корабль станет первым в нашем городе музеем, посвященным славной истории Военно-Морского флота России.

По окончании Божественной литургии в Успенском Адмиралтейском храме, где был освящен кормовой Андреевский флаг возрожденного судна, крестный ход торжественно направился к пристани. Воронежцы, едва поместившиеся на просторной площади, словно погрузились в историю своего города – как и 300 лет назад, Воронежский Архипастырь освящал красавец-корабль, окропляя его святой водой. На лицах гостей в этот момент можно было прочитать самые разные эмоции – и радость, и чувство гордости, и удивление. Среди тех, кто ближе всего стоял к кораблю, были и матросы, и морские офицеры, и даже адмирал - председатель Воронежской региональной общественной организации "Колыбель Русского флота" контр-адмирал Николай Васильевич Ермаков, отдавший большую часть своей жизни службе на флоте. После чина освящения митрополит Воронежский и Лискинский Сергий обратился к гостям праздника с приветственным словом:

"Дорогие воронежцы, дорогие друзья!

Сегодня праздник на нашей Воронежской земле, который наполняет сердца радостью. Сегодня мы получили возможность заглянуть в глубины истории и увидеть там наш любимый город – старинный Воронеж. И сердце каждого из нас переполняется радостью не только потому, что мы получили музейный экспонат, который будет давать нам представление о мощи России и ее флота, о труде и подвиге тех людей, которые здесь жили. Но главное, что этот день заставляет нас задумать о том, что история – живая, и связана с нами множеством нитей.

Когда-то давно, в конце XVII века, здесь построили храм Успения Пресвятой Богородицы, первый храм Российского Адмиралтейства. И вскоре святитель Митрофан освящал здесь первый линейный корабль – "Гото Предистинация". Потом он освятил здесь еще много кораблей, ибо здесь, на месте, где некогда был монастырь, молодой император Петр основал первое в России Адмиралтейство. И мы благодарны и русскому царю Петру, и святителю Митрофану за их мысли и заботу о России. Для нас, обладающих современными средствами коммуникации, удивительно – насколько быстро тогда распространялись идеи императора Петра, который хотел, чтобы Россия была крепким самостоятельным государством! И эти замечательные начинания были поддержаны народом. Без этого одержать те славные победы, которые совершили на Азовском, Черном и, затем, Балтийском морях наши великие полководцы, было бы невозможно.

Сегодня мы словно возвращаемся в начало истории нашего края, когда Воронеж был форпостом Отечества, большим пограничным большим городом. Им он остается и в наше время, в XXI веке. История повернулась так, что мы снова стоим на границе. На границе с миром, который пытается быть альтернативным миру России. И мы должны помнить заветы наших предков – и царя Петра, и святителя Митрофана, – их устремления к тому, чтобы Российский народ жил свободным, счастливым, по тем законам и традициям, которые веками складывались на Руси. За это проливали кровь наши предки, понимая, что без укрепления границ невозможно свободное существование Российского государства. Мы должны низко склонять голову перед их памятью и делать выводы из того примера, который они оставили нам. И еще мы не должны забывать, что сразу после того, как турецкий флот был смирен перед флотом российским, с благословения святителя Митрофана появился план о создании новой столицы России – Санкт-Петербурга. Из Воронежа эта идея ушла далеко на север, на берега Невы, и началась новая история новой страны – имперской России.

Дай Бог, чтобы наш город, переживая эти духовные и исторические события, и сейчас был бы опорой нашего государства, и надеждой на будущее России. Мы верим, что воронежцы дадут пример и патриотизма, и духовной жизни, и любви к Родине и своему малому отечеству. Мы сегодня благодарим всех – и, особенно, Алексея Васильевича, который взял на себя эту ношу по возрождению первого линейного корабля Российского флота и сплотил вокруг себя самые разные коллективы. И эти разные люди – и творческие коллективы, и художники, и умельцы, показали на деле, что те старинные секреты судостроительства, которыми всегда обладала наша Родина, не забыты и по сей день. Честь и хвала всем тем, кто потрудился над созданием этого прекрасного корабля! Спасибо им большое, а вам, дорогие воронежцы, многая лета и счастья!"

Согласно старинной традиции о борт нового судна разбивают бутылку с шампанским. Эту почетную миссию выполнили глава региона – Алексей Васильевич Гордеев и генеральный директор Павловского судостроительно-судоремонтного завода Надежда Ильинична Маринкина. Настоящие корабельные пушки Петровской эпохи огласили окрестности залпом праздничного салюта. Первыми ступили на борт корабля-музея почетные гости – руководитель региона Алексей Васильевич Гордеев, глава Воронежской митрополии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, глава города Воронеж Александр Викторович Гусев, председатель Областной Думы Владимир Иванович Ключников, а также матросы ВМФ, которые вручили капитану корабля – Игорю Колдуненко Андреевский флаг, освященный перед этим в Успенском адмиралтейском храме. В знак благословения на предстоящие труды митрополит Сергий подарил капитану икону святителя Митрофана - как и три века назад, первопрестольник Воронежской кафедры будет покровителем и молитвенником для всех, кто будет нести свою мирную вахту на палубе и в трюмах первенца российского флота.

Вниманию посетителей музей предлагает не только тщательно выполненную реконструкцию корабельного интерьера, но и богатую экспозицию, собранную усилиями Воронежских краеведов. Нет никаких сомнений в том, что этот музей будет не только напоминать своим посетителям о славных страницах истории флота России, но и станет одной из самых ярких достопримечательностей нашего прекрасного города.