Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

3 Августа 2014

Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Сергий (Копылов), секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, клирики собора и духовенство Воронежа.

На Малом входе Его Высокопреосвященство возвел иеромонаха Сергия (Копылова), избранного Священным Синодом Русской Православной Церкви епископом Борисоглебским и Бутурлиновским, в сан архимандрита.

В этот день Церковь предлагает вниманию молящихся Евангельский рассказ о насыщении Спасителем пятью хлебами пяти тысяч человек. Вот, что говорит об этом святитель Феофан Затворник:

"Перед чудным насыщением пяти тысяч человек, ученики Господни хотели, чтобы народ был отпущен, но Господь сказал им: "не нужно им идти, вы дайте им есть". Заучим это слово, и всякий раз как враг будет внушать нам отказать просящему, будем говорить от лица Господа: "не нужно им идти, вы дайте им есть" - и дадим, что найдется под рукою. Много отбивает враг охоты благотворить, внушая, что просящий может быть не стоит, чтоб ему подано было, а вот же Господь не разбирал достоинства возлежащих: всех одинаково угостил, а, конечно, не все были одинаково Ему преданы; были, может быть, и такие, которые потом кричали: "распни". Таково и общее Божие промышление о нас: "Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных" (Мф. 5, 45). Если бы Господь помог нам хоть мало-мало быть милосердыми, "как Отец наш небесный милосерд"!