Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

17 Августа 2014
В неделю 10-ю по Пятидесятнице митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную Литургию в храме в честь Воскресения Господня г. Воронеж

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель храма протоиерей Василий Володько, благочинный Архиерейского церковного округа иеромонах Алексий Сукачев и духовенство храма.

По окончании богослужения Архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди:

"Я сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братия и сестры, с нынешним воскресным днем!

Мы с вами вступили в поприще святого поста в честь Успения Божией Матери. Пост этот строгий, хотя и короткий. И главное, о чем мы должны помнить в эти дни – что основная задача любого поста состоит в переоценке своей духовной жизни. Потому что не кто-нибудь, а сам Христос говорит нам: "Где будет сокровище ваше, там будет и сердце ваше. А из сердца исходя все помышления наши и движения души – все это сначала рождается мысленно. И затем, если человек соглашается с этими мыслями, тогда происходит и действие. Поэтому так важно, чтобы наше сердечное, духовное, расположение было направлено на то, чтобы созидать Царствие Божие и внутри, и вокруг нас по слову преподобного Серафима Саровского: "Спасайся сам, и тысячи вокруг тебя будут спасаться тысячи".

Потому что любовь, которую проповедует христианство, не бывает эгоистической. Она всегда распространяется на других людей. Именно поэтому в современном обществе так борются за душу каждого человека, развращая и растлевая его, посредством искусства, музыки, театра, кино, живописи, фотографии и всего, с чем может соприкоснуться человек и что, по замыслу новых идеологов мира, должно уводить его от того, чтобы созидать себя на фундаменте Евангелия. Очень яркой иллюстрацией того, чего добиваются эти господа – является новая реклама Кока-колы, которую сейчас очень активно подают на телевидении. По сюжету, на стадион выходит человек, с микрофоном, имитируя проверку звука, но вместо привычного отсчета "раз-два-три" раздается звук открывающейся банки популярного напитка. И вот все люди на стадионе превращаются буквально в голодное жаждущее стадо, которое сломя голову бросается к киоску, требуя немедленно удовлетворить возникшую потребность, кроме которой их больше ничего не интересует. Это очень хорошая иллюстрация того, что хотят сделать с человечеством.

А христианство всегда стояло за то, чтобы человек был внутренне свободен от грехов, от всего наносного, от всего ненужного. Чтобы он созидал Царствие Божие внутри себя, чтобы он был по-настоящему счастлив, чтобы он прожил свою жизнь здесь, на земле, в полном счастье. И христианство дает нам истинное счастье, а также ответ на вопрос – зачем человек живет, в чем смысл его жизни. Иначе, если человек исключает эту работу, понять это просто невозможно. Каким бы сильным и жизнерадостным, подающим пример оптимизма ни казался человек, часто он все же ломается, потому что оказывается, что всю свою жизнь внутри себя он был духовно пустым, и в трудную минуту просто не может найти в себе достаточно духовных сил. И все это время эрзац духовной жизни поддерживал его силы, а потом эта псевдодуховность иссякла – сатана перестал давать ему ощущение нужности и необходимости, и он решает, что лучше из этой жизни уйти, потому что существовать дальше - невыносимо. И верующий человек имеет возможность с помощью Божией с любовью и легко нести жизненный крест, а на человека неверующего он давит, и ему бывает очень тяжело, и жизненные обстоятельства могут его раздавить.

Вот для этого нам нужны посты – чтобы исполняя пост, мы черпали духовные силы в творении добрых дел, созидая в себе мир, отметая зависть и клевету, стараясь полюбить всех людей. Наш земляк – преподобно-исповедник архимандрит Сергий Сребрянский, сказал замечательные слова о том, что на земле нет плохих людей, но есть люди, за которых нужно молиться. Вот эта формулировка должна всегда быть нам указанием на то, что обижаться нам не на кого, кроме как на самих себя. И этот призыв преподобного Сергия Сребрянского, и завет преподобного Серафима Саровского – должны всегда быть для нас руководством на всех путях нашей жизни.

Я желаю, чтобы Господь был вместе с нами, чтобы Матерь Божия неотступно покрывала нас своим омофором и так будет всегда, если только мы с вами сами не будем отгонять благодать Божию своими грехами, злыми помыслами и злыми делами".

Владыка митрополит поблагодарил за усердное служение Церкви Христовой настоятеля храма – протоиерей Василия и матушку Татьяну Володько. Его Высокопреосвященство вручил о. Василию и матушке Татьяне медаль святых благоверных Петра и Февронии Муромских, которой награждают граждан, организации и супругов за вклад в укрепление института семьи, как признание их выдающегося служения по укреплению традиционных семейных ценностей.