Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

22 Августа 2014
Под таким названием в столице прошел благотворительный аукцион для оказания помощи беженцам из Украины. О том, какие подарки для детей Донбасса привезли в Воронежскую епархию организаторы акции - в нашем репортаже

Представители Московского отделения Императорского Православного общества встретились с беженцам из Украины, проживающими в приюте при Покровском храме с. Отрадное. Еще весной предполагалось, что новое двухэтажное здание на территории храма станет общим домом для детей-сирот. Однако военные действия в братском государстве внесли свои коррективы в это благое начинание – теперь по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия здесь расположился пункт размещения беженцев. Однако в отличие от пунктов временного размещения, открытых в рамках государственной поддержки беженцев, которые должны быть закрыты к 1 сентября, этот приют продолжит свою работу. Стоит также отметить и то, что центр существует на средства Воронежской епархии и немногочисленных благотворителей. Владыка митрополит оказывает особое внимание беженцам из братской Украины – встречи с Его Высокопреосвященством стали для многих из них настоящим праздником.

Организаторы столичной акции заинтересовались этой инициативой в Воронеже и решили оказать адресную помощь пострадавшим от военных действий в Донбассе. Впереди – новый учебный год, а 40 человек из 60, проживающих в приюте – дети. Поэтому определить формат помощи было не трудно. На средства, поступившие от продажи картин московских художников, организаторы приобрели школьную форму и различные учебные принадлежности – ранцы, канцтовары, книги. Вместе с обитателями приюта гостей из столицы встречали и представители Воронежской епархии – секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и настоятель Покровского храма протоиерей Геннадий Заридзе. Трудно переоценить тот вклад, который священнослужители епархии ежедневно вносят в дело попечения о тех, кто остался без крова – от духовного окормления беженцев до разрешения хозяйственных и бытовых проблем.

Эта насущная помощь детям-беженцам была доставлена в Воронеж на следующий день после великого праздника нашей земли – обретения Мощей святителя Митрофана Воронежского, 21 августа. Вместе с представителями Православного Императорского Палестинского общества к ребятам из Москвы приехали и художники, чьи картины были представлены на аукционе. Они провели для ребят мастер-классы по рисованию, а в фойе центра – была организована выставка детского рисунка. Ее лейтмотив – решительное "нет" войне. Может быть именно эта общая детская молитва – чистая и искренняя, станет залогом мира, которого нам так не хватает.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий встретился с беженцами из Украины