Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

20 Сентября 2014
В торжественных мероприятиях, посвященных Дню города, принял участие Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

Праздничные мероприятия состоялись на площади Ленина. Открывая торжества, по площади под стройные звуки военного оркестра парадным маршем прошли курсанты Воронежской Военной академии ВВС имени Жуковского и Гагарина. Поздравить воронежцев с праздником в этот день пришли избранный губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, глава администрации городского округа г. Воронеж Александр Викторович Гусев, председатель Воронежской Областной Думы Николай Иванович Ключников, представители законодательной и исполнительной власти города и региона. Обращаясь к собравшимся, глава региона поздравил всех с замечательным Праздником и обратил особое внимание на то, что несмотря на успехи в развитии города и региона сегодня ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом:

"Дорогие Воронежцы, уважаемые ветераны, дорогие гости нашего города! Сегодня день рождения нашего любимого Воронежа, и Бог нам подарил такое яркое солнце и прекрасный день! Я поздравляю всех воронежцев с этим замечательным Праздником! Сегодня мы должны вспомнить и славные страницы истории нашего города, который не так давно отметил 425-летие. Мы с вами замечаем, как с каждым годом наш город становится лучше и комфортнее, мы строим новые объекты, развивается инфраструктура и ведется благоустройство территорий. Но, я думаю, что на этом нам ни в коем случае не надо успокаиваться!"

Алексей Васильевич также призвал помнить подвиг ветеранов, благодаря которым наш город не только выстоял в годы Великой Отечественной Войны, но и смог возродиться в послевоенное время, а также деятельно любить и беречь свой город.

Затем со словами приветствия и поздравления к собравшимся обратился глава Воронежской митрополии, Его Высокопреосвященство, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий:

"Глубокоуважаемый, Алексей Васильевич, уважаемые Александр Викторович, Николай Иванович, дорогие братья и сестры, дорогие Воронежцы!

Сегодня действительно прекрасный и замечательный праздник! День города, день инаугурации нашего губернатора. И сегодня хочется обратиться к истории нашего города, нашего народа, которая всегда была высоко-духовной, и всегда подчеркивала то, что человек должен быть свободным. И в этой свободе, обладая нравственной стойкостью, исполнять свое высокое предназначение. Я хотел бы пожелать вам в этот день, чтобы Господь, видя нашу большую, миллионную семью, которая собралась здесь праздновать День города, дал нам силы хранить единство, хранить любовь к своему Отечеству и к своему городу. Храни вас Господь!"

Затем на сцену был приглашен один из старейших клириков Воронежской митрополии, настоятель Никольского храма Воронежа протоиерей Петр Петров. Губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев наградил известного и уважаемого многими поколениями воронежцев батюшку памятным знаком "Воронеж - город воинской славы" за большой вклад в возрождение и развитие духовно-нравственных ценностей нашего общества.

В этот день на центральной площади Воронежа было многолюдно и весело. Особое внимание горожан привлекла благотворительная ярмарка, проходившая в рамках акции "Белый цветок", а также выставка раритетных автомобилей. Более подробно о праздничной благотворительной ярмарке читайте в следующем новостном сюжете на нашем сайте.