Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

21 Сентября 2014
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий вместе с епископом Россошанским и Острогожским Андреем и духовенством города встречали в Благовещенском кафедральном соборе Курскую-Коренную икону Божией Матери "Знамение", которую доставил в наш город архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк

Поздним вечером, когда над городом отгремели залпы праздничного салюта, в международном аэропорту Воронежа совершил посадку рейс из Мюнхена, на борту которого находилась делегация Русской Православной Церкви Заграницей во главе с одним из наиболее известных иерархов русского зарубежья - архиепископом Марком, которая снова доставила в Россию древнюю святыню - икону Божией Матери "Знамение". В аэропорту святой образ встречал секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и протоиерей Андрей Изакар. После прохождения таможенных процедур святой образ доставили в главный храм Воронежского края.

Глава Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский с духовенством города встретил святыню и при пении стихир "Высшую небес" из молебного канона ко Пресвятой Богородице торжественно внес святую икону Божией Матери под своды Благовещенского кафедрального собора.

Затем был совершен молебен ко Пресвятой Богородице с чтением Евангелия, после чего духовенство и богомольцы приложились к святой иконе, прося молитвенного предстательства Царицы Небесной.

Курская-Коренная икона Божией Матери, именуемая "знамение" по преданию была обретена 8 сентября 1295 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы, в лесу, недалеко от сожженного татарами Курска. Охотник нашел небольшую икону, лежавшую ликом вниз на корне дерева, а когда он поднял ее, чтобы рассмотреть, из того места, где лежал святой образ, забил родник. Здесь он вместе с товарищами срубил небольшую часовню, куда и поместили икону.

В 1383 году Курский край снова подвергся разграблению. Татары сожгли часовню, увели в плен священника, а икону разрубили пополам. По преданию, через некоторое время этот священник - отец Боголюб, был выкуплен из плена, нашел расколотые части чудотворной иконы, сложил их, и они срослись.

В 1597 году по повелению царя Феодора Иоанновича чудотворный образ перенесли в Москву, а по его краям были добавлены изображения Господа Саваофа и ветхозаветных пророков. В 1615 году царь Михаил Феодорович вернул икону на Курскую землю, где по наказу царя на месте часовни основали монастырь, названный Коренной пустынью.

Во время гражданской войны икона находилась в Курском Знаменском монастыре. Но в конце октября 1919 года, когда войска генерала А.И.Деникина оставляли город, икону вывезли из Курска. В начале марта 1920 года епископ Курский Феофан на пароходе "Святой Николай" привез чудотворный образ в Сербию. А 29 октября 1920 года икона окончательно покинула Россию с отступающими войсками Врангеля. Образ пребывал в православном монастыре Язак на Фрушковой горе в Воеводине. С конца 1927 года Курская-Коренная икона Божией Матери находилась в русской Свято-Троицкой церкви в Белграде, где хранились знамена Русской армии генерала П.Н.Врангеля.

В 1944 году Архиерейский Синод Русской Зарубежной Церкви вместе с иконой Божией Матери "Знамение" переехал в Мюнхен. А в 1950 году Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Анастасий переехал в Америку. Под Нью-Йорком была создана Ново-Коренная пустынь, куда 5 февраля 1951 года прибыла и чудотворная икона. С 1957 года образ пребывает в посвященном ему Знаменском Соборе Архиерейского Синода в Нью-Йорке.

В сентябре 2009 года после 90-летнего отсутствия Курская-Коренная икона Божией Матери "Знамение" посетила Россию. В наш город она впервые была доставлена в прошлом году, собрав под сводами Благовещенского кафедрального собора большое количество богомольцев не только из Воронежской области, но и из других регионов России.

Святая икона будет пребывать под сводами собора до 8 часов утра 22 сентября. Для богомольцев и паломников в эти дни главный храм Воронежа будет открыт и в ночное время, а перед иконой будут совершаться молебны. Утром 22 сентября святой образ отправится в пределы Курской митрополии.