Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

25 Сентября 2014
В своем рабочем кабинете митрополит Воронежский и Лискинский Сергий побеседовал с журналистом популярного Воронежского издания Александром Вихровым

Встречи Правящего Архиерея с представителями региональных СМИ давно стали доброй традицией культурной и общественной жизни Воронежского края. Читатели популярной Воронежской газеты "Время культуры" уже не впервые находят на страницах любимого издания обстоятельные и мудрые ответы митрополита Сергия на самые разные вопросы, которые беспокоят современного человека. Сегодняшняя беседа затронула несколько актуальных тем - таких, как роль Церкви в современном мире и Ее влияние на информационное пространство, благотворительность и социальное служение, перспективы волонтерского служения - как альтернатива для современной молодежи. На примере конкретных проектов, которые с успехом реализуются в Воронеже и области, митрополит Сергий показал - насколько важно в сегодняшнем мире, который стремятся перестроить на новый лад различные глобальные политические силы, живое свидетельство Церкви и каждого верующего человека о непреходящих нравственных ценностях учения Христова.

Были затронуты и другие темы - история: цикличность или непрерывное движение? Современная культурна - насколько оправданно современное "прочтение" и трактовка священных книг и, в особенности, Библии? Как, попытка сделать древние тексты более понятными для современного человека приводит к колоссальной духовной подмене. Узнать об этом и многом другом читателя газеты "Время культуры" смогут уже в ближайшем выпуске издания.