Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

6 Октября 2014
Архипастырь поздравил ректора духовной школы игумена Иннокентия (Никифорова) с тезоименитством, а также открыл выставку, посвященную 90-летию со дня рождения выдающегося иерарха Русской Православной Церкви митрополита Сергия (Петрова)

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Сергий (Копылов), секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, ректор Воронежской Православной Духовной семинарии игумен Иннокентий (Никифоров), клирики Успенского храма и преподаватели духовной школы в священном сане. За богослужением пели мужской хор семинарии под управлением Марии Палий и хор регентского отделения ВПДС под управлением Екатерины Чертовой. По запричастном стихе воспитанник 4 курса семинарии Роман Безменов произнес проповедь.

После отпуста литургии и пения тропаря и кондака святителю Иннокентию митрополит Сергий прочитал молитву к просветителю Сибири и Америки, а затем обратился со словами поздравления к ректору духовной школы и настоятелю Успенского храма семинарии игумену Иннокентию (Никифорову):

"Дорогие отцы, братья и сестры, мы с вами сегодня совершили Божественную литургию и почтили память святителя Иннокентия Московского – просветителя Сибири, Аляски и Америки.

В этот день мы счастливы, что у нашей духовной школы есть повод особо почтить память святителя Иннокентия, потому что его имя носит отец игумен Иннокентий – ректор Воронежской Православной Духовной семинарии. Сегодня у Вашего Высокопреподобия день Ангела, день Вашего Небесного покровителя. Мы сердечно поздравляем Вас, дорогой отец Иннокентий, с этим святым для всех нас днем. И я обращаюсь также к прихожанам, учащим, и учащимся, призывая всех быть единомышленниками и объединяться вокруг отца ректора, как такой силы, которая ведет вас ко Христу, ко спасению.

Жизнь каждого человека подобна айсбергу: на поверхности лежит то, что мы видим, а часто то, что мы хотим видеть. Но мы не видим того, что внутри человека, это как бы скрыто в глубине, под водой. А это и молитвенный подвиг, и плач души, это и стремление быть святым, исправлять свою жизнь и подавать добрый пример для многих и многих молодых людей, которые не только с надеждой и упованием взирают на Бога, прося Его о помощи, но также ищут поддержки в жизни своего ректора, своего священноначалия. Это ответственейший крест, который несет каждый руководитель, потому что все взирают на него. И каждый воспринимает его со своей точки зрения, каждый ждет от него чего-то своего, важного именно для него. И нужно быть очень мудрым человеком, чтобы подавать утешение и наставление, а не соблазн. Нужно быть человеком Божественного воли, чтобы через него на всех действовал Дух Святой.

Отец ректор, Вы являетесь таким примером для всех нас, и мы, порой, удивляемся – как у Вас хватает сил бороться и со своими немощами физическими, и с немощами душевными, свойственными каждому человеку, и выстраивать свой путь к Богу. К тому, чтобы Господь дал Вам право сказать в день, который ожидает каждого человека: "Се аз и дети мои, Господи, которых Ты дал мне!" Ваше послушание Церкви Божией трудно переоценить!

Я желаю Вам, дорогой отец Иннокентий, многих сил – прежде всего духовных, чтобы через Вас Господь совершал Свою благую волю и Свой промысел. Чтобы в наше время великих потрясений и испытаний Вы были тем связующим звеном цепи, которое удерживает нас от искушений, помогая сохранить единство со Христом, который является якорем нашего спасения. Дай Бог Вам доброго здравия на многая и благая лета!

И в знак нашей молитвенной памяти о Вас и единства с Вами примите эту просфору с пожеланием помощи Божией в Ваших трудах. Храни Вас Господи на многая лета!"

По окончании богослужения Архипастырь вместе с духовенством, преподавателями и учащимися духовной школы направился в фойе семинарии, где состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 90-летию со Дня рождения одного из выдающихся иерархов Русской Православной Церкви XX столетия - митрополита Сергия (Петрова). Отошедший ко Господу 4 февраля 1990 года, митрополит Одесский и Херсонский Сергий был тесно связан с Воронежской землей. С 1952 по 1958 годы будущий архипастырь служил в Вознесенском соборе г. Елец Воронежской и Липецкой епархии, исполняя послушания клирика, настоятеля собора, а затем и благочинного Елецкого церковного округа. После смерти митрополита Воронежского и Липецкого Иосифа (Орехова), владыка Сергий, бывший до этого викарием Одесской епархии, был назначен на Воронежскую кафедру, которую возглавлял до осени 1963 года. Проникнувшись историей Воронежского края, владыка Сергий написал одну из самых обширных монографий по истории Церкви на Воронежской земле, которую защитил в качестве магистерской диссертации в Московской Духовной академии в 1969 году, являясь Правящим Архиереем Херсонской и Одесской епархии.

В годовщину юбилея со дня рождения Архипастыря было принято решение открыть в Воронежской Православной духовной семинарии выставку, посвященную памяти иерарха. Большую помощь в ее организации оказал благочинный Нижнедевицкого церковного округа, настоятель Спасского храма Воронежа протоиерей Сергий Дорофеев, которому удалось в течение нескольких лет собрать не только богатый архивный материал, но и настоящие реликвии - документы, книги, фотографии, личные вещи, принадлежавшие иерарху и его близким. Экспонаты, представленные на выставке представляют собой большую ценность и позволяют в полной мере проникнуться духом эпохи, в которую Русская Православная Церковь совершала свой исповеднический подвиг.

Открывая выставку, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, хорошо знавший при жизни почившего Архипастыря, обратился к собравшимся со словами приветствия:

"Дорогие отцы, братья и сестры! Владыка Сергий (Петров), 90-летие которого мы сегодня отмечаем, был не только выдающимся иерархом нашей Церкви, но и человеком нестандартного мышления. И во всей полноте, как церковный деятель, владыка Сергий раскрылся здесь, на Воронежской земле. В этот период его служения – как в священническом, так и архиерейском чине, он привязался к нашему Воронежу, духовно проникся его историей, понял его и оставил нам свой замечательный труд – магистерскую диссертацию по истории Воронежской епархии. Хотя, безусловно, этот труд носит оттенок того времени, в котором жил владыка Сергий. Это были очень трудные времена – 60-е годы прошлого столетия, когда он был здесь архиереем и еще ранее – настоятелем и благочинным в Ельце. И это, наверное, был для той эпохи настоящий духовный прорыв, когда научная работа по истории Воронежской епархии защищалась в Московской Духовной академии. И я хорошо помню эту защиту владыки Сергия, как настоящий праздник, который был у нас в академии.

Для нас это было окно в мир богословской мысли. В условиях тоталитарного подавления религиозного сознания и государственного атеизма мы увидели, что богословская мысль живет, живет и церковная история, о которой можно не только говорить, но и писать научные работы, которые станут достоянием богословской науки не только у нас, в Советском Союзе, но и за рубежом.

Я хотел бы сказать, что владыка Сергий был очень интересным человеком. С одной стороны, это был очень представительный архиерей, к которому не всегда можно было осмелиться подойти, чтобы пообщаться. С другой стороны, когда ты к нему подходил, то произнося всего несколько фраз, он сразу располагал к себе. Владыка отличался простотой и относился ко всему с большим доверием. Еще одной характерной чертой его личности можно назвать огромный неподдельный интерес к жизни Церкви и большой патриотизм, которым он жил и который являлсял одним из смыслов его жизни.

Я хотел бы, чтобы вы все не только ознакомились с этими интересными экспонатами, которые подготовил и представил отец Сергий Дорофеев, но и прониклись этим духом, далеким для вас. Но для меня – это словно вчерашний день, абсолютно живая история Церкви, который мы жили. Церкви, которая была распята, но жила светом Воскресения Христова и свидетельствовала миру о вечных истинах Евангелия Христова.

Спасибо всем, кто потрудился в этом святом деле, спасибо большое Вам, отец Иннокентий, за память о выдающемся святителе нашей Воронежской земли. Дай Бог всем вам здоровья на многая лета!"

Завершилось открытие выставки небольшим концертом, подготовленным хором регентского отделения семинарии под руководством Екатерины Чертовой.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Житие святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, просветителя Сибири и Америки