Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

12 Октября 2014

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

От лица священнослужителей, монашествующих и мирян вверенной Вашему попечению Воронежской митрополии позвольте сердечно поздравить Вас с днем Небесного покровителя, преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца!

В этот всерадостный и торжественный для Воронежской земли день мы молитвенно почитаем одного из величайших святых Христовой Церкви, возродившего не только монашескую и церковную жизнь, разоренную монгольским вторжением, но и заложившего прочное основание к созиданию и преображению Отечества, которое мы благоговейно зовем Святой Русью.

Ваш жизненный путь, дорогой Владыка, тесно связан с преподобным Сергием и его Лаврой, которую православные люди с любовью именуют сердцем земли Русской. Вы возрастали и постигали богословские науки в стенах Московских духовных школ под покровом Пресвятой Богородицы у святых мощей преподобного Сергия – учителя кротости и незлобия, смиренномудрия и послушания.

Стяжав эти великие добродетели, Вы вступили на путь служения Матери Церкви. Исполняя различные послушания священноначалия, Вы совершали свое пастырское и архиерейское служение на Родине и за ее пределами, свидетельствуя людям самых разных культур и мировоззрений о Христе, о величии и красоте Православия.

Вступив на кафедру, прославленную подвигами святителей Митрофана, Тихона, Антония, священномученика Петра и сонма Воронежских святых, Вы стали добрым пастырем, наставником и милостивым отцом как для священнослужителей, так и для многих тысяч православных воронежцев.

В Вашем лице каждый житель нашего края может найти духовную поддержку и опору, услышать мудрый совет, обрести молитвенную помощь и утешение в трудную минуту жизни и разделить радость соборной молитвы.

Ученики преподобного Сергия зажгли десятки лампад – святых обителей, распространивших по всему лицу земли Русской свет его учения и добродетелей, ставших центрами духовного и культурного просвещения. И в Вашем лице на Воронежской земле зажглась еще одна лампада от раки преподобного Сергия, которая для многих жителей нашего края является путеводной звездой на пути ко спасению.

Мы благодарим Вас, дорогой Владыка, за Ваше неустанное попечение о Церкви Божией на нашей земле, за Вашу доброту и отеческую любовь, заботу о каждом жителе Воронежа и области.

Взирая на Ваши труды, внимая Вашим наставлениям, мы обретаем мудрость и исполняемся сил, чтобы совершать служение Церкви и народу Божию, быть неравнодушными к чужому горю и свидетельствовать миру о красоте и величии Православия.

Молитвами преподобного и богоносного отца нашего Сергия да благословит Господь Ваше служение на Воронежской земле, да сохранит Вас и любящую Вас воронежскую паству в единстве мира и любви на многая лета, ибо по слову Преподобного, "любовью и единением спасемся".