Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

4 Декабря 2014

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыко Сергий!

Уважаемые участники ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений!

От имени депутатов Воронежской областной Думы и меня лично примите искренние и сердечные поздравления в связи с нашим региональным праздником – Днем памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, церковно-государственного деятеля петровской эпохи, покровителя нашей земли.

Святитель Митрофан всей жизнью и совершенным подвигом явил потомкам не только пример духовной жизни, но и образ христианина, любящего свое Отечество и стремящегося к его благу. В трудное для нашей страны время он оказался выше и политиков-реформаторов, ставивших своей целью изменить буквально все в России на западный манер, и стремящихся к изоляции и замкнутости раскольников-старообрядцев и их сторонников. Выполняя свою высокую миссию, умело выстраивая модель церковно-государственных отношений, он сумел быть преданным чадом Царю Небесному и бескомпромиссным верноподданным царю земному.

И сегодня образ святителя Митрофана помогает нам сохранить историческую память и веру в светлое будущее нашего Отечества.

Отрадно, что начатое им дело живет и крепнет, а Воронеж возрождается как один из духовных центров России. Подтверждение тому ежегодные Митрофановские чтения – региональный этап XXIII Международных Рождественских образовательных чтений, которые объединяют ученых и общественных деятелей из разных городов, содействуют развитию исторических и общественных наук.

В этом году чтения посвящены 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира и носят название "Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси". Участники чтений будут размышлять над такими темами как христианский выбор князя Владимира, истоки отечественного просвещения и образования, фундаментальные основы русского мира, образы русской святости, историческая роль Русской Православной Церкви, социальное служение и защита семьи.

Духовный выбор святого равноапостольного князя Владимира определил вектор исторического развития нашего народа и нашей Родины, и мы всем сердцем осознаем правильность и глубину слов, ставших месяц назад девизом Всемирного русского народного собора: "Единство истории, единство народа, единство России". Эти слова созвучны и сегодняшним Митрофановским чтениям.

Приветствуя участников чтений, считаю правильным отметить, что Воронежская областная Дума и Воронежская митрополия, действуя на основе взаимопонимания и сотрудничества, оказывают взаимную поддержку всем начинаниям и инициативам, направленным на решение социальных проблем, на воспитание молодежи, сохранение исторического наследия, на укрепление духовного единства межконфессионального и межнационального мира в нашем регионе и во всем нашем Отечестве.

Убежден, что по этому пути мы будем вместе идти и в будущем ради процветания России и родного Воронежского края.

От всей души желаю всем участникам Митрофановских чтений творческих и научных успехов, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Председатель Воронежской областной Думы В.И. Ключников