Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

4 Декабря 2014

Ваше Высокопреосвященство, глубокоуважаемый Владыко Сергий, дорогие участники Митрофановских церковно-исторических чтений "Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси"!

Тепло приветствую организаторов и участников духовно¬-просветительного форума. Проводимые ежегодно Чтения являются одним из наиболее значимых культурно-¬образовательных мероприятий в Воронежской области.

Круг рассматриваемых вопросов помогает решению многих актуальных задач общественной жизни.

В этом году Чтения посвящены памяти святого равноапостольного князя Владимира, который в числе первых на Руси принял Православие, определив тем самым дальнейшее развитие самобытной культуры и всего российского государства. На протяжении веков христианство было тем стержнем, который нас объединял и делал сильнее. Вобрав в своей культуре множество влияний, на нашей земле создано уникальное пространство общения различных вер и традиций. Убежден, что мы должны крепить непреходящую связь времен.

Духовный опыт Церкви сегодня востребован обществом. В Воронежской области ведется большая работа по возрождению православных традиций, восстановлению храмов и монастырей. Усиливается благотворное взаимодействие церкви и государства. Выражаю надежду на то, что собравшиеся на Чтения, участвуя сегодня в деле просвещения и укрепления духовности, и в дальнейшем будут стремиться к внесению своего посильного вклада в созидание морально крепкого и нравственно здорового общества.

Поздравляю всех вас и в вашем лице все духовенство и православных верующих с Днем памяти Святителя Митрофана! Желаю Божией помощи в добрых делах, мира и благополучия!

Губернатор Воронежской области А.В. Гордеев

Декабрь 2014