Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

19 Декабря 2014
В праздник в честь святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Никольском храме Воронежа

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель Никольского храма протоиерей Петр Петров, благочинные церковных округов Воронежа, клирики храма и духовенство города.

По отпусте литургии был совершен праздничный молебен святителю Николаю с чтением Евангелия и возглашением многолетия Святейшему Патриарху Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию, "всему освященному собору" и всем православным христианам.

По окончании молебна со словами приветствия и благодарности за радость совместной молитвы к Его Высокопреосвященству обратился настоятель храма, благочинный Никольского церковного округа протоиерей Петр Петров, а воспитанники Воскресной школы при храме порадовали Архипастыря чудесным исполнением духовных песен в честь праздника святителя Николая.

Затем владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом:

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с престольным праздником нашего города. Сегодня наш Никольский храм – именинник. Мы с вами вспоминаем великого человека, который жил в IV-м веке. Трудно себе представить, как далеко, по нашим человеческим временным меркам, отстоит его жизнь от нас. Но он жив не только в Боге, не только своей душой пребывает в Царствии Небесном, но жив и в нас, в наших душах, в нашем сознании, в наших делах. Без преувеличения можно сказать, что вся наша жизнь пронизана памятью святителя Николая, его молитвенной помощью и предстательством. Трудно найти такого человека, который бы не знал и не слышал о нем. Вне зависимости от того – верующий это человек или не верующий, или вовсе принадлежит другому вероисповеданию, все знают святителя Николая.

В чем же секрет такой памяти? Или это искусственная экзальтация людей, которые живут после него? Или это реальность? Мы даем ответ: это реальность. И все многочисленные факты – а их миллионы, свидетельствуют о том, что святителю Николаю дана особая благодать от Господа предстательствовать перед Престолом Божиим и возносить молитвы о нас грешных. Мы знаем, что его мощи мироточат, и это чудо, которое никто не может объяснить. Потому что в 60-х годах прошлого столетия было время общего сомнения, и мощи его подвергались обследованию. И всячески пытались объяснить факт такого мироточения. Говорили, что в Бари повышенная влажность, испарения морского воздуха конденсируются на его костях, поэтому и получается миро. Но теперь его мощи находятся под спудом абсолютно герметично. Воздух туда не попадает, не говоря уже о влаге. И вопреки этому, мощи его источают миро, которое по доле капельки добавляется в масло и расходится по всему свету. И люди мажутся этим елеем и получают исцеление.

Мы знаем, что по молитвам святителя Николая бывает нам по нашим просьбам. Правда, мы скоро забывает об этом и говорим: ну, это просто стечение обстоятельств. Забываем о том, что Господь не вмешивается видимым образом в нашу жизнь, не управляет ею, и мы свободны в выборе – быть добрыми или быть злыми. И через людей Господь дает нам помощь, устраивает такие обстоятельства, благодаря которым мы становимся благоуспешными. Но просили-то мы об этом святителя Николая. Он возбудил в человеке, который нам помог, такое благое намерение оказать нам поддержку любого характера. Потому что помощь бывает нужна разная, и мы ее с вами ощущаем. Но мы потом часто не помним не только святителя Николая, но даже тех людей, которые оказали нам поддержку и помощь. А это очень плохо. Мы должны помнить добро – быть очень забывчивыми на зло, но добро помнить всю свою жизнь. А мы поступаем наоборот. До конца своих дней вспоминаем, что, вроде, и хороший человек, а вот так мне сделал, что, считай, всю жизнь мою испортил. И никогда не смотрим критически на себя – что мы сами авторы тех катаклизмов, в которые попадаем. А Господь может избавить нас от этого через добрых людей. И если у нас сердце подготовлено, и мы внутри живем по Евангелию, тогда мы будем воспринимать эту помощь. И часто, особенно в современном мире, мы видим, что люди воспринимают не доброе, а злое и практикуют проявление такого зла, что сердце заходится, и задумываешься – откуда набрался человек таких навыков?

Мы должны быть разумными и на примере святителя Николая помнить об одном. Он жил в современном ему обществе, он был ревностным в вере, ревностным в отношении добра и зла. И проявлял свою ревность с рассуждением, но очень настоятельно и там, где она была нужна и востребована. И это остается до сих пор такой прекрасной стороной святителя Николая, за что мы его любим, и каждый из нас говорит, что это наше общецерковное достояние. Он нам дорог, без него мы не можем. И мы едем к его гробнице, на место его упокоения, молимся и выходим из этой базилики окрыленными, примиренными. Христос в Церкви! Пасха на душе! И нам абсолютно неважно то, что с нами происходит. Мы получили силу, мы получили знание, мы получили опыт – как нам дальше идти по этой жизни.

Мы должны быть благодарны святителю Николаю. А наша благодарность должна быть следующей: мы должны подражать его житию. Нам необходимо быть хотя бы маленькими, но последователями его правды, его отношения к жизни и к окружающему миру. И продолжать его дело сеяния добра и умножения любви. Если мы будем так поступать, то станем его прекрасными учениками, исполним волю Божию и сможем надеяться, как сказано в сегодняшней молитве, что Господь по молитве святителя Николая, оградит нас от всякого зла, простит нам грехи и сделает нас гражданами Небесного Иерусалима!"