Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
24 Декабря 2014

23 декабря в библиотеке имени Герцена состоялся премьерный показ фильма «Крестный ход». Над картиной трудилась команда профессионалов киноискусства, признанных не только на Вятке, но и в России. Режиссер фильма - Антон Погребной, авторы сценария - Алексей Погребной, Ольга Самсонова, операторы – Антон Погребной, Владислав Услов, Алексей Сергеев, звукорежиссер – Владимир Коробейников.

Предваряя просмотр фильма, Алексей Иванович Погребной, обратился со словами благодарности ко всем, кто участвовал в создании картины:

- Я бы хотел сказать слова признательности всем тем, благодаря кому фильм состоялся. Во-первых, мой низкий поклон нашему Владыке митрополиту Вятскому и Слободскому Марку, который дал благословение на съемки этого фильма. Всем представителям Епархии, которые, так или иначе, помогали нам в съемках. Особую признательность выражаю отцу Михаилу Казаковцеву, который трижды проехал с нами по маршруту хода. Благодаря отцу Александру Балыбердину мы слышим рассказ о том, как была обретена знаменитая Великорецкая икона святителя Николая. Сложности во время съемок, конечно, были, но мы постарались работой трех камер осуществить съемки всех дней пути и торжеств в с. Великорецкое. Это стало возможным, благодаря тому, что в работу включились такие мастера-операторы как Алексей Сергеев, Владислав Услов.

….52 минуты просмотра фильма погружают в атмосферу крестного хода. Мастерски созданные картины лаконично отражают путь паломников на Великую - утренние зори, шествие православных по лугам и лесным тропам в солнечный полдень, голоса птиц. Красивейшие русские пейзажи сопровождают впечатления крестоходцев и голос за кадром, повествующий об истории и особенностях современного хода. И на протяжении всей картины - красивейшие церковные песнопения, соборное чтение акафиста святителю Николаю, славление на распев любимого россиянами Чудотворца.

При всей красоте пейзажей и песнопений отражены в фильме и реалии непростого пути – мозоли, жажда и преодоление изнурительных километров... Не оставляют равнодушными такие детали как молитва под дождем, озаренные благодатью лица паломников при окроплении их святой водой. Вязнущий в трясине сапог паломника и многие другие характерные моменты не скрылись от объектива камеры.

В картине представлены мнения паломников из разных уголков страны. Простые и глубокие слова обычных людей пронизаны любовью к Православию, почитанием святителя Николая, отражают соборность русского народа, живую верующую Россию. Аккуратно отразили создатели фильма и сопутствующие в сердцах паломников в нынешнем крестном ходу боль за Украину, сочувствие и молитву за братский народ.

После просмотра фильма поступило множество благодарных откликов из зала, адресованных создателям картины. Зрителями было отмечено, что фильм пронизан добротой и любовью, передает пасхальную радость, фильм и со зрителем делится той благодатью, которую обретают паломники в крестном ходе.

Как отметил благочинный первого вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин, крестный ход учит жить настоящей жизнью, и в фильме это настоящее получилось отразить:

- Хотел бы сказать спасибо тем, кто снимал этот фильм, озвучивал, монтировал… Поделюсь впечатлением как зритель, как священник. Премьера фильма выпала на Рождественский пост. Не так давно мне удалось слышать вопрос от человека: зачем нужен пост? Я так примерно объяснил: настоящей жизнью каждый миг может жить только Бог, потому что Он Настоящий. Мы не совсем настоящие. Наша природа повреждена грехом, поэтому нас все время тянет почитать массовую сенсационную газету, посмотреть мультик, послушать попсовую песню, в общем, заняться чем-нибудь ненастоящим: не настоящей журналистикой, не настоящей литературой, не настоящей жизнью, а потом подсобраться и заняться настоящим. Пост – это как раз время жить настоящей жизнью, насколько это возможно для человека. Это время смотреть настоящие фильмы о настоящей жизни. На мой взгляд, создателям фильма удалось передать атмосферу настоящности в крестном ходе. Те люди, которые говорили и в камеру и чьи мнения остались за объективом (ведь много материала не вошло в вышедший фильм), все они сообщали о том, что во время путешествия на Великую проживали настоящую наполненную смыслом жизнь. Секрет крестного хода в том и состоит, что когда ты однажды вкусил сладкого, уже не хочется горького, уже снова хочется жить настоящей жизнью.

В организации съемок принимал участие благочинный второго вятского благочиния иерей Михаил Казаковцев.

- Со стороны смотрел, как работала съемочная группа, с каким профессионализмом и вдумчивостью подошли создатели, - отметил священник. – Режиссер, авторы сценария и операторы, когда проводили съемки, буквально вживались в крестный ход. Известно, что все, кто так или иначе соприкасается к крестному ходу, ощущают благодать, которую невозможно описывать какими-то земными категориями, когда уже встретились во время самих съемок крестного хода с Алексеем, с Антоном, Владиславом, это были уже другие люди, чем те, когда только съемки планировались, их лица озарял этот отсвет благодати. Спасибо. Хороший фильм получился. Удалось показать ощущение крестного хода.

Алексей Иванович Погребной отметил также, что основная задумка авторов была показать крестный ход во временном пространстве России, как явление сквозь века, явление в Вечности, соборность народа, движение русского народа через историю и православную Россию, которая жива сегодня. Судя по откликам зрителей, создателям фильма все это удалось.

После показа коллектив вышел поделиться впечатлениями от работы над фильмом. В 52 минуты уложились 42 часа съемок. В фильме отражены все дни пути, в том числе ночлеги и утренний подъем.

Зрители отметили также духовно-просветительскую направленность картины, направленную, в том числе, на популяризацию Всероссийского Великорецкого крестного хода. Тех, кто участвовал в крестном ходу, фильм снова погружает в эту атмосферу, тех, кто не был – буквально зазывает пройти путь на Великую…

На вопрос из зала: хочется ли режиссеру и в дальнейшем снимать крестный ход, Антон Погребной ответил: захотелось пройти весь Великорецкий крестный ход паломником.

Фильм пройдет 26 декабря в 17.30 на Российском историческом канале «365 дней», на телеканале «Страна», в ближайшем будущем - на православных каналах «Союз», «Радонеж». В Вятке уже состоялся показ на чепецком кабельном телевидении. Премьера прошла и на «Первом городском канале», на «Первом городском» планируется повтор в Новом году.

Пресс-служба Вятской Епархии