Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
24 Декабря 2014

Сегодня утром, 24 декабря, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид с сопровождающим впервые прибыл на Вятскую землю. На вокзале епископа встречал секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин. Прибывших в архиерейском доме принял митрополит Вятский и Слободской Марк. После епископ Леонид осмотрел храмы Первого Вятского благочиния.

Первым делом епископа Леонида познакомили с историей храма Иоанна Предтечи. Храм особо почитаем прихожанами Вятской Епархии, так как 27 июня 1904 года Богослужения здесь возглавлял святой Иоанн Кронштадтский.

В Серафимовском соборе епископа Леонида встречал ключарь храма протоиерей Андрей Лебедев. Священник рассказал об истории собора, о его современной жизни и святынях.

В Спасо-Преображенском женском монастыре епископа Леонида встретили Владыка Марк, настоятельница игумения София (Розанова), а также насельницы монастыря и прихожане. Оба Владыки поклонились раке с мощами святителя Виктора и осмотрели монастырь.

В этот же день епископ Уржумский и Омутнинский Леонид осмотрел храмовый комплекс Великорецкого подворья Свято-Трифонова мужского монастыря, Успенский кафедральный собор и Никольскую Надвратную церковь.

В ближайшие дни епископ Леонид продолжит знакомство с Вятской Митрополией. Завтра, 25 декабря в 8.00 в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря состоится Божественная Литургия, которую возглавит митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении епископа Уржумского и Омутнинского Леонида и епископа Яранского и Лузского Паисия. За Богослужением духовенству и прихожанам будет официально представлен епископ Леонид.  

Пресс-служба Вятской Епархии