Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
25 Декабря 2014

Руководитель Миссионерского и Молодежного отделов Вятской Епархии протоиерей Андрей Лебедев напоминает, что Новый год по новому стилю выпадает на время Рождественского поста – для православных христиан время воздержания в пище и делания добрых дел, духовного возрастания, молитвы. Поэтому не рекомендуется делать исключения и для новогодней ночи.

Для желающих Новый год встретить в храме – открыты двери храма Иоанна Предтечи и Серафимовского собора. В церкви Иоанна Предтечи будет совершена ночная Литургия. начало в 23.30. В это же время в Серафимовском соборе начнется молебен на начало Нового года.

Пресс-служба Вятской Епархии

Благодарственная Молитва

Господи Иисусе Христе Боже наш, Боже всякого милосердия и щедрот, милость Которого безмерна и человеколюбия - неизмеримая пучина! Мы, припадая к Твоему величию, со страхом и трепетом, как недостойные рабы, приносим благодарение Тебе о милостях, оказанных нам. Как Господа, Владыку и благодетеля, мы Тебя славим, хвалим, поем и величаем и, припадая, снова благодарим! Твое несказанное милосердие смиренно молим: как ныне Ты принял наши мольбы и исполнил их, так и в будущем дай нам преуспевать в любви к Тебе, к ближним и во всех добродетелях. И сподоби нас всегда благодарить и славить Тебя, вместе с безначальным Твоим Отцом, и всесвятым, и благим, и единосущным Твоим Духом. Аминь.

Молитва на начало нового года

Господи Боже, всех видимых и невидимых тварей Творец и Зиждитель, сотворивший времена и лета, Сам благослови начинающийся сего дня новый год, который мы считаем от воплощения Твоего для нашего спасения. Дозволь нам провести сей год и многие по нем в мире и согласии с ближними нашими; укрепи и распространи Святую Вселенскую Церковь, которую Ты Сам основал и спасительною жертвою святoго Тела и пречистой Крови освятил. Отечество наше возвыси, сохрани и прославь; долгоденствие, здравие, изобилие плодов земных и благорастворение воздуха дай нам; меня, грешного раба Твоего, всех родственников и ближних моих и всех благоверных христиан, как истинный наш верховный Пастырь, упаси, огради и на пути спасения утверди, чтобы мы, следуя по нему после долговременной и благополучной жизни в мире сем, достигнули Царства Твоего Небесного и удостоились вечного блаженства со святыми Твоими. Аминь.