Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
15 Января 2015

Сегодня, 15 января, в День памяти преподобного Серафима Саровского в Серафимовском соборе г. Кирова Божественную Литургию возглавил митрофорный протоиерей Серафим Исупов. Ему сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), благочинный Первого Вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин, настоятель храма святого великомученика Пантелеимона иерей Сергей Ендальцев, настоятель Троицкой церкви в с. Медяны протоиерей Андрей Дудин, ключарь Серафимовского собора протоиерей Андрей Лебедев, клирики собора иерей Андрей Поляков и иерей Георгий Павлов.

За Божественной Литургией протоиерей Александр Балыбердин обратился к прихожанам с проповедью, в которой пояснил, что означает изображение преподобного Серафима Соровского и каким уроком может послужить для нас его икона сегодня: «что означает склоненная глава? Необходимость жить в покаянии, не возвышая свой ум, не гордясь, не смотря на всех людей сверху вниз, а склонив главу перед величием Божиим. Что означает рука, положенная на сердце? Господь нам говорит, чтобы мы возлюбили Бога всем сердцем своим, всей крепостью своей, сердцем – сердцевиной – самим существом своим. Возлюби Бога всем сердцем, означает - не просто мечтай о Боге, а всей своей личностью предайся Ему. И, конечно, руки, в которых он держит монашеские четки, говорят о постоянном молитвенном делании, постоянной молитве. Все это возможно только тогда, когда ты пребываешь в Богообщении».

После Божественной Литургии перед иконой преподобного Серафима Саровского был совершен молебен. В завершении ключарь Серафимовского собора протоиерей Андрей Лебедев поздравил митрофорного протоиерея Серафима с Днем памяти небесного покровителя и передал служебную просфору с праздничной службы.

Пресс-служба Вятской Епархии