Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
21 Января 2015

«Христос крестился не так, как мы крещаемся. Мы Крещением омываемся от скверн и очищаемся. Христос греха не имел и поэтому не было Ему нужды омываться от греха. Но Своим Крещением освятил и установил наше Крещение»

Святитель Тихон Задонский

- На протяжении церковного года Церковь совершает 12 двунадесятых праздников, и одним из таких праздников является Крещение Господне, - начинает передачу ведущий выпуска настоятель храма в честь Илии Пророка иерей Сергий Жернаков.

Почему праздник называется Великим, о смыслах и истории Богоявления далее в программе поведал клирик храма во имя Святой Троицы (г. Слободской) протоиерей Александр Каратаев.

Далее зритель побывает на Водосвятии, совершавшемся в праздник Крещения Господня у источника в честь Иоанна Крестителя на территории Троицкой церкви г. Слободского, а также познакомиться с жизнью прихода храма во имя Святой Троицы.

В программе батюшка также в доступной форме расскажет о смыслах и важности принятия Таинства Крещения.

- Крещение – это первое вводное Церковное Таинство, которое открывает для нас Царские врата Таинств Церкви, - говорит протоиерей Александр Каратаев. – Что происходит в Таинстве Крещения? Это же все невидимо для глаз, для телесных очей. А духовное умное зрение все это прозревает, оно понимает, что в Таинстве Крещения в нас кладется некое зернышко прикосновения благодати Божией, и в Таинстве Крещения человек входит в Полноту Церкви.

Программу можно посмотреть в разделе Телепередача «Слово Веры»

Пресс-служба Вятской Епархии