Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
11 Февраля 2015

Сегодня в Кирове состоялась городская практико-ориентированная конференция «Современное состояние и актуальные проблемы работы по военно-патриотическому обучению и воспитанию детей и молодежи и подготовке граждан к военной службе в городе Кирове в свете 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Проблема патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения - сегодня одна из актуальных задач государства. В национальной доктрине образования определена не только государственная политика в области образования, но и дан социальный заказ государства на воспитание человека высокой социальной активности гражданской ответственности, духовности, обладающего позитивными ценностями и качествами, способного проявить их в созидательном процессе, интересах Отечества.

На конференции к собравшимся - а это в большинстве своем сотрудники сферы образования - обратился митрополит Вятский и Слободской Марк.

- Хотелось бы всех вас поприветсвовать на этой конференции и поделиться своими переживаниями, мыслями… Мы, конечно же, понимаем, что вопрос воспитания патриотизма в подрастающем поколении особенно актуально стоит в нынешнем году, когда празднуется 70-летие Победы во Второй Мировой войне. - обратил внимание Владыка Марк. - …Информация без применения удовлетворяет праздное любопытство. Однако получение информации с целью применения является знанием. Каждое слово имеет свой предмет. Есть люди начитанные, есть люди грамотные, есть люди культурные… А есть человекообразование - словообразование, которое занимает под собою начертавание определенного образа в сердце и в разуме человеческом. Поэтому целью образования является воспитание целостной личности, которая имеет знания, как о материальном, так и о духовном мире. Образование человека подразумевает и патриотизм, и любовь к своему Отечеству – способность его защищать. Человек образованный и патриотически ориентированный, конечно же, понимает, почему в настоящее время на государство, о котором слава всегда шла как о Руси Святой, ополчился весь падши мир. Мы с вами прекрасно понимаем, против кого противостоим, и как с ними надлежит бороться. И человек, обладающий знаниями не только о материальном мире, но и о духовном, знает (и это понимание находится в его сердце), что высшим подвигом для каждого из нас, кто любит свою Родину, является жертвенное служение. Об этом жертвенном служении говорил Спаситель Мира: нет выше подвига, нет больше той любви, если кто положит душу свою за други своя. Вы стоите на служении - на пути воспитания подрастающего поколения. Этот путь, который вами выбран – сложный, тернистый, но и благодатный. Сложен он тем, потому что не так просто воспитать молодого человека. Потому как просто о чем-то рассказать – это не воспитать. Потому что человек чаще всего воспитывается на личном примере, который вы должны учащимся явить. Бог вам в помощь на этом пути!

В своем выступлении на конференции глава города Кирова Владимир Быков заявил, что изменение политической обстановки в мире требует новых подходов в системе патриотического воспитания подрастающего поколения. В связи с этим значительно возросла роль образовательных учреждений, общественных организаций, способствующих нравственно-патриотическому становлению детей и молодежи. Как об одном из успешных направлений, глава города Кирова упомянул о создании на базе общеобразовательных учреждений города кадетских классов. В этом учебном году их работает 40, на три больше чем в прошлом. В классах обучается более 1000 учащихся. Сегодня в Кирове на базе общеобразовательных школ создано 17 военно-патриотических клубов. Большой вклад в их создание и работу вносят ветеранские организации, которые сегодня возглавляют пришедшие на смену ветеранам Великой Отечественной ветераны из числа участников военных локальных конфликтов, из правоохранительных органов и силовых структур.

- Необходимо учитывать, что без подготовки квалифицированных специалистов в области военного, гражданского и патриотического воспитания проводимая работа будет малоэффективной и непродуктивной, - отметил Владимир Васильевич. - Новые кадры преподавателей из числа офицеров запаса, прошедшие профессиональную подготовку, смогут изменить отношение учащихся как к самому предмету, так и к содержанию воспитательного процесса, - заявил глава города Кирова. - Это актуально и для сохранения на территории муниципального образования здоровой социальной среды, готовой противостоять проявлениям радикализма и экстремизма, снижению угроз и рисков в этой сфере. К чему приводит пренебрежение к этой работе наглядно демонстрирует Украина. Важно не только не допускать формирования социальной базы экстремизма, но и разрушать непосредственно систему воспроизводства его инфраструктуры. Если не создать условия для формирования положительных установок молодежи, не занять её позитивными формами деятельности, не создать насыщенную среду учебной и внешкольной деятельности, эта пустующая ниша будет немедленно занята носителями разрушительных идей. Ликвидация последствий этого потребует в разы больше сил и средств, чем создание полноценной среды воспитания молодежи.

В конференции приняли участие представители сферы образования и других организаций г. Кирова, которые сопричастны к делу патриотического воспитания, в том числе, представители средств массовой информации. В частности, директор ГТРК «Вятка» Ирина Анатольевна Русских выступила с докладом: «О роли средств массовой информации города Кирова и Кировской области в военно-патриотическом воспитании» и представила проекты телекомпании ГТРК «Вятка» в данном направлении.

Особый отклик в душах присутствующих нашло выступление члена Союза писателей РФ, лауреата Патриаршей премии имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, участника боевых действий в Афганистане Виктора Николаева на тему «Мораль, нравственность, современность».

Доклад на тему «Опыт и цели работы Церкви в сфере патриотического воспитания молодежи на современном этапе» представил руководитель Миссионерского отдела Вятской Епархии протоиерей Андрей Лебедев.

Пресс-служба Вятской Епархии