Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
14 Февраля 2015

Православный историко-краеведческий клуб «Мир» в воскресенье 15 февраля во Всемирный День Православной Молодежи приглашает всех желающих на ансамбль вятской и казачьей песни «Вересемь». Концерт под названием «О Боже мой, Боже, зачем же германец объявил нам войну?..» посвящен памяти Первой Мировой войны. Начало в 17.00

Концерт ансамбля вятской и казачьей песни «Вересемь» состоится при церковно-историческом клубе «Мир» по адресу: (Карла Маркса, 31).

Как рассказала нам руководитель клуба Людмила Георгиевна Крылова, в программе концерта – песни, которые исполнялись во время Первой Мировой войны. Вся деятельность православного историко-краеведческого клуба основана на документальных источниках. Воскресный концерт будет украшен также элементами театрализованных представлений, костюмами, отражающими эпоху.

Стоимость концерта 100 рублей – вырученные средства с этого благотворительного мероприятия по решению организаторов будут перечислены на строительство памятника преподобному Трифону Вятскому.

В планах ансамбля также подготовить концерт ко Дню Победы, в котором постараться отразить отвагу, боль и подвиг наших соотечественников в Великой Отечественной войне.

Напомним также, при историческом клубе «Мир» (Карла Маркса, 31) Сергеем Владимировичем Трухиным организован церковно-исторический клуб «Покров». Здесь поднимаются темы истории Православия и России. Проходят встречи с батюшкой, душеполезные беседы о Божием промысле в судьбе страны и жизни человека, поиск ответов на интересующие вопросы. Встречи проходят каждое воскресенье с 14.00. Организаторы приглашают к участию всех желающих.

Из истории праздника – Всемирного Дня православной молодежи

… В 1953 году состоялась первая генеральная ассамблея Всемирного православного молодежного движения «Синдесмос», в 1992 году на его 14-й ассамблее главы поместных православных Церквей мира утвердили 15 февраля как День православной молодежи. В России этот праздник отмечается с 2002 года по благословению патриарха Алексия II. Всемирный День православной молодежи неслучайно отмечается 15 февраля, когда Церковь празднует Сретение Господне (сретение переводится как «встреча»). Это - символическая встреча души, жаждущей света и истины, с Тем, Кто этим светом и истиной является.

Пресс-служба Вятской Епархии