Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
16 Февраля 2015

По канонам Православной Церкви сыропустная неделя предназначается для подготовки верующих людей к Великому посту. Масленица – просторечное название Сырной седмицы – последней недели перед Великим постом.

На Руси Масленица отмечалась как народный праздник. Масленичные гуляния всегда ассоциировались с проводами зимы и веселыми развлечениями, частушками под гармонь, ароматным запахом поджаристых блинов, катанием на санях и прочими народными забавами.

Доброй традицией стало празднование Масленицы на Приходах Вятской Епархии. Так, накануне праздника, 21 февраля в 10.00 начнется праздничная программа у храма великомученика и целителя Пантелеимона (г. Киров, ул. Воровского, 96). Прихожан и гостей ждут веселые игры, развлечения и блины.

В воскресенье, 22 февраля в 10.30 у храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (г. Киров, бульвар Ломоносова, 1) начнется приходской праздник «Проводы русской зимы». В программе театрализованное представление, игровая программа для детей, хороводы, русские забавы и угощение блинами.

В Свято-Троицкой церкви (с. Макарье, ул. Проезжая, 27) приходской праздник «Вятская Масленица» начнется 22 февраля в 11.00. Гостей ждут игры, песни, забавы, катания на лошадях. Просьба, прихватите с собой блины к братской трапезе.

Состоится празднование Масленицы и на Приходе храма Иоанна Предтечи (г. Киров, ул. Свободы, 54-д). Начнется праздник в воскресенье, 22 февраля в 11-11.30 (после Литургии). Преподаватели и ученики Воскресной школы покажут небольшой спектакль, после чего начнутся детские игры.

Пресс-служба Вятской Епархии