Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
18 Февраля 2015

Сегодня, 18 февраля 2015 года, в актовом зале Серафимовского собора состоялась пресс-конференция на тему «Как готовиться к началу Великого поста?». Православных призвали помнить о покаянном смысле Великого поста и не путать его с обычной диетой.

В мероприятии приняли участие протоиерей руководитель Миссионерского и Молодежного отделов Вятской Епархии Андрей Лебедев, начальник Центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения Кировской области Ольга Герольдовна Малышева и главный внештатный диетолог департамента здравоохранения Кировской области Лариса Александровна Сидоренко.

«Великий пост, который начинается 23 февраля, является самым Великим постом, и по статистике его соблюдает большее количество православных людей, даже те, кто пока еще далеки от Церкви, - сказал протоиерей Андрей Лебедев. - Он проходит в очень удобное время, когда весна призывает нас к тому, чтобы мы обновились, начали за собой больше следить после зимы и зимних праздников. Как раз в это время первое, что нам необходимо сделать, - измениться».

Священник отметил, что сам по себе пост  – это первая данная Богом заповедь человеку, которая говорит о том, что надо от чего-то отказаться в жизни, чтобы возрастать духовно. Мы видим это на примере спортсменов, когда они берут усиленные тренировки, на примере ученых, когда они ограничиваются от всего, чтобы написать работу. Точно также в жизни христианина, когда мы отказываемся от каких-то вещей вокруг себя, чтобы углубиться в самого себя и потом найти какие-то общие решения, связанные с теми людьми, которые есть вокруг нас.

«Пост, если говорить о фактологии, идет семь недель: 40 дней – Великий пост и семь дней (называется Страстной седмицей) перед Пасхой, - напомнил протоиерей Андрей Лебедев. - Почему 40 дней? Так установлено Церковью в подражание 40-дневного поста Иисуса Христа. В эти дни мы стараемся следовать, как и Он отказаться от каких-то вещей для себя, и первая, так называемая заповедь поста, – начать питаться просто. В эти дни мы отказываемся от пищи животного происхождения, стараемся употреблять только растительную пищу и стараемся вкушать ее меньше. Мы также пытаемся в эти дни отказаться от различных зависимостей в нашей жизни, от излишнего чтения Интернет-блогов, например. Пытаемся, если курили и пили, оставить эти вредные привычки, если раздражались – стать терпимее». 

Священнослужитель отметил также, что в пост важно начать молиться, так как для христиан молитва – это общение с Богом. «Здесь, если раньше мы как-то отходили от этого правила, если нам было тяжело выделить десять минут времени, теперь мы настраиваемся, чтобы с первых дней поста мы могли начать молиться».

Батюшка также напомнил, что пост это как раз прекрасный момент для того, чтобы познакомиться и начать читать Священное писание, Библию или Евангелие.

«Нужно стараться приходить на службы. Службы Великого поста – это особые службы, которые проходят раз в год, с поклонами, с молитвой Ефрема Сирина. Эти службы умилительны, они проходят дольше, но в то же время их посещения настраивают человека на нужный лад. Они говорят о смыслах Великого поста, его праздниках. И, конечно, последний момент, который очень важен: это время перестать думать о том, как больше заработать денег или иных материальных благах, а, в первую очередь, подумать, как нам достичь самосовершенствования личности, то есть попытаться очистить ум свой от лишних вещей и подумать, что в жизни есть самое главное. В это же время необходимо выровнять и все отношения в семье, личных отношениях. Необходимо со всеми примириться, поэтому Великий пост и начинается с праздника Прощеного воскресенья, которое в этом году приходится на 22 февраля».

Кроме того, протоиерей Андрей Лебедев отметил две главные ошибки поста. Первая – весь пост строить только вокруг еды, вторая – не ограничивать себя в информации. По словам священника, в пост современный христианин должен попытаться ограничить себя в поступающей информации, перестать смотреть телевизор, например, или долго сидеть в социальных сетях и углубиться в это время в себя. 

«Что касается детей (старше 7-10 лет, до этого возраста не рекомендуется поститься), беременных и больных, пост для них можно ограничить. Они могут подойти к священнику и взять благословение для того, чтобы кушать молоко либо какие-то другие продукты, которые предписывают врачи. Вообще для детей мы рекомендуем отказаться от сладкого».

В этом священнослужителя поддержала начальник Центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения Кировской области Ольга Герольдовна: «Хочу акцентировать внимание, что пост – не разновидность диеты, а, в первую очередь, действительно духовное обогащение. Если мы посмотрим на старцев долгожителей, то увидим, что это те люди, которые питались разнообразно, но просто, без излишеств».

Специалист департамента здравоохранения Кировской области также отметила, что когда мы в пост ограничиваем поступление в организм животных белков, то должны восполнять их при помощи белков растительных, например, бобовых. Кроме того, мы обязательно должны получать цельнозерновые продукты, то есть хлеб грубого помола, каши цельнозерновые, а не быстрого приготовления, а чтобы не набирать лишний вес стоит также отказаться от сортов макарон из высших сортов муки и не забывать употреблять в пищу фрукты, овощи и орехи. Сладости Ольга Герольдовна предложила заменить сухофруктами.

Подводя итог пресс-конференции, протоиерей Андрей Лебедев отметил, что сейчас идет масленичная неделя, когда православные христиане, готовясь к посту, уже не вкушают мяса. В этом году Великий пост продлится с 23 февраля по 5 апреля, после начнется неделя Страстной седмицы. Закончится пост 12 апреля в праздник Пасхи.

Пресс-служба Вятской Епархии