Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
5 Марта 2015

В субботу, 14 марта 2015 года, в библиотеке «Благовест» (Володарского, 120) пройдут мероприятия, посвященные Дню православной книги. В 11.00 и 12.00 часов мероприятия состоятся для маленьких читателей библиотеки. Ребята студии развития «Слово» познакомятся с историей праздника, а на творческой мастерской попробуют своими руками создать рукописную книгу. 

В 14.00 для взрослых читателей состоится круглый стол. Свои новые книги представит директор издательства «Буквица» Эмма Леонидовна Павлова.

Сотрудники библиотеки подготовили для своих читателей выставку «Старинная книга».  В фондах библиотеки хранится немало дореволюционных книг.  Каждая такая книга это история.  Самая старинная книга 1835 года «Изъяснения Воскресных и праздничных служб для употребления в народных школах Российской империи, изданная по Высочайшему повелению» .  Книга отпечатана в Санкт- Петербурге, на книге сохранилась  памятная надпись от 29 июня 1844 года о том, что книга была подарена ученику 1 класса Уржумского уездного училища Николаю Попову. И таких историй, поведанных книгами  немало. А расскажут читателям об этом сотрудники библиотеки «Благовест».

Участники круглого стола также узнают и о новинках православной художественной литературы. 

Справка:

День православной книги отмечается в России с 2009 года. На заседании Священного Синода Православной  Церкви от 25 декабря  было принято решение об учреждении ежегодного Дня православной книги, приуроченного к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 г. (по старому стилю).