Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
19 Марта 2015

В дни Великого поста в Вятской Епархии проводятся работы по благоукрашению внутреннего убранства храмов. Так, в Крестовоздвиженском храме п. Мурыгино заканчивается сборка фарфорового иконостаса.

Крестовоздвиженский храм в п. Мурыгино был выстроен новый в 2009 году. В 2014 году силами благотворителей и прихожан храма был заказан и оплачен фарфоровый иконостас, который специально изготовили в Екатеринбурге. Весь прошлый год шла сборка и установка иконостаса, и сейчас благое дело близится к завершению. Но в храме еще предстоит многое сделать. Необходимо утеплить помещение, написать иконы для нового иконостаса и привести в порядок территорию вокруг храма. Для этих работ приходу требуется помощь неравнодушных православных христиан.

Особую радость вызывает забота о благолепии церковного убранства в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря г. Кирова. В дни Великого поста здесь были установлены новые паникадила и светильные бра, изготовленные в ХПП «Софрино» по эскизам старинных дореволюционных паникадил храмов Русского Севера. Так, к центральному паникадилу добавились четыре новых и три в алтарь. Все работы осуществились на средства прихожан и благотворителей.

На приходе святых равноапостольных Мефодия и Кирилла православного молодежного центра Кирово-Чепецкого благочиния также продолжаются работы по благоукрашению святого храма. Трудами нового настоятеля иерея Алексея Бордзеловского отремонтировано помещение, изготовлен и установлен новый иконостас. Богослужения, которые теперь проводятся ежедневно, стали посещать еще больше прихожан.

Пресс-служба Вятской Епархии
Фото митрополита Вятского и Слободского Марка и Анатолия Бровцына