Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
23 Марта 2015
Плащаница - это плат большого размера с вышитым или живописным изображением лежащего во гробе Иисуса Христа или усопшей Богородицы. Изображения бывают шитые, тканые или писаные. А Гробница предназначена для размещения в ней Плащаницы. Во многих православных храмах имеются такие гробницы. В храме Веры, Надежды Любови и матери их Софии недавно также появилась гробница под Плащаницу.

Гробница находится по правую сторону от алтаря и представляет собой подобие гроба с писаным изображением Христа Спасителя, снятого с Креста.

Плащаница будет вынута из гробницы к празднику Светлой Пасхи. Когда наступит Великая Пятница, к середине дня совершится вынос Плащаницы. Она будет поставлена посредине храма в окружении цветов. Прихожане смогут поклониться Плащанице и благоговейно приложиться к ней. Вечером того же дня совершится ее погребение. В конце службы Плащаница с Крестным ходом будет обнесена вокруг храма. Когда начнется Пасхальная полунощница, священники унесут Плащаницу в алтарь, после чего начнется Праздничная Пасхальная служба.

храм Веры, Надежды Любови и матери их Софии