Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
23 Марта 2015

С 12 по 14 марта Приходом храма великомученика и целителя Пантелеимона г. Кирова были организованы просветительские мероприятия, посвященные празднованию Дня православной книги.

Привлечение общественного внимания к духовно-нравственной литературе — одна из главных целей Дня православной книги, который по инициативе Русской Православной Церкви празднуется уже шестой год, приобретая все более широкий размах.

По традиции центром празднования Дня православной книги стала приходская библиотека храма великомученика и целителя Пантелеимона г. Кирова. В библиотеке состоялся день открытых дверей: все желающие смогли посетить выставку православной литературы, познакомиться с библиотечным фондом и взять понравившуюся книгу домой. Особый интерес читателей в период Великого поста вызывает святоотеческая литература: знаменитая «Лествица» преподобного Иоанна Лествичника, аскетические труды святителя Игнатия Брянчанинова и творения святителя Феофана Затворника. Популярностью пользуются и книги современных православных писателей: «Несвятые святые» архимандрита Тихона (Шевкунова), «Кто услышит коноплянку?» Виктора Лихачева, повести и рассказы Натальи Сухининой.

День православной книги — важное событие не только для Церкви, но и для страны в целом, поскольку православная культура - это неотъемлемая часть богатой российской культуры. Ежегодное проведение различных мероприятий в рамках Дня православной книги показывает, что у современного читателя есть интерес к печатному слову — слову, которое заставляет думать и воспитывает душу.

храм великомученика и целителя Пантелеимона