Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
30 Марта 2015

По благословению настоятеля Свято-Троицкой церкви г.Кирова иерея Владимира Путинцева дети и родители продолжают реализацию информационно-миссионерского проекта «Вечная Память», посвященного семидесятой годовщине Победы нашей Армии в Великой Отечественной войне.

В этом проекте задействованы преподаватели, дети и родители учащихся приходской Свято-Троицкой Воскресной школы слободы Макарье г. Кирова.

В течение учебного года дети с родителями изучают, накапливают и систематизируют краеведческий материал о земляках-защитников Отечества, воевавших за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Ученики Воскресной школы под руководством куратора проекта, методиста Воскресной школы Ларисы Шустовой посещают музеи г. Кирова, в которых представлены экспонаты и документы, отражающих эту тему. Разыскивают в своих семейных архивах документы о своих родственниках-участниках Великой Отечественной войны и работниках тыла. Воспитанники школы с родителями, священнослужителями, преподающими в школе и учителями находят информацию о памятниках войны, находящихся на территории города Кирова, пос. Субботиха и села Шихово. Дети с помощью взрослых благоустраивают территорию, на которой находятся памятники. В этот раз под руководством иерея Тарасия Сидора – клирика Свято-Троицкой церкви, преподавателя Воскресной школы дети и родители на двух автомобилях отправились с трудовым десантом в с. Шихово.

Совместный труд сплачивает священнослужителей, детей и родителей, способствуют трудовому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Дети по иному, теперь уже с пониманием и почтением, воспринимают памятники Героям Отечества, осознавая цену той Великой Победе в Войне, унесшей огромное количество жизней наших соотечественников.

По итогам работы проекта дети подготовят презентацию и фотоальбом, для дальнейшего использования их на мероприятиях, посвященных 70-летию Великой Победы, которые планируется провести совместно с общеобразовательными и специализированными учебными заведениями г. Кирова, а также ряда благотворительных концертных мероприятий для ветеранов войны и труда.  

Зам.руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии,
методист Свято-Троицкой Воскресной школы Лариса Шустова