Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
13 Мая 2015

Война — страшное дело для тех, которые предпринимают ее без нужды, без правды, с жаждою корысти или преобладания, превратившеюся в жажду крови. На них лежит тяжкая ответственность за кровь и бедствия своих и чужих.
Но война — священное дело для тех, которые принимают ее по необходимости, в защиту правды, веры, отечества.
Святитель Филарет Московский

В годы Великой Отечественной Войны (1941-1945) Кировская область была самой ближней частью тыла. Почти с первых дней сражений сюда началась массовая эвакуация предприятий из западных регионов страны. Город Киров увеличил тогда свое население фактически в два раза.

- Здесь стали делать танки Т-60 и Т-70, - говорит историк Алексей Фоминых. - Потом мы, одни из первых, стали выпускать грозное оружие «Катюша». В стороне не осталась и церковь. Епископ Кировский Вениамин (Тихоницкий) разослал послание всем кировским приходам на то, чтобы жертвовали деньги на бронепоезд. Обращение Владыки было не похоже на призывы Советской власти. Епископ Виниамин просил жертвовать средства, дабы скорее победить и спасти драгоценные жизни воинов-героев. Возможно, поэтому прихожане с жаром откликнулись на призыв Владыки.

Программу можно посмотреть в разделе Телепередача «Слово Веры».