Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
19 Мая 2015

Наша вера во Христа, в Евангелие – это не мировоззрение, это жизнь, открывшаяся перед нами. Это новая интенсивность, новая глубина жизни. И если это не так, то мы не ученики, а только слышатели. Потому что быть учеником, значит, услышать весть, воспринять ее и жить согласно этому благословению.

Митрополит Антоний Сурожский

В передаче «Слово веры» от 16 мая трогательные кадры с крестного хода в п. Лальск (Лузского района), посвященного святой новомученице Нине Кузнецовой, твердо стоящей за веру в 30-е годы XX столетия.

- Жили люди на Земле, верили в Бога, молились Ему, делали добрые дела и стали святыми, - говорит ведущий выпуска настоятель Спасского собора иерей Петр Машковцев. - Почему? Потому что они откликнулись на призыв Божий и пошли за ним, и пошли за ним доконца. Земля Вятская не обделена святыми, и среди сонма вятских святых есть одна женщина – это новомученица Нина Кузнецова. Архиерейским собором Русской Православной Церкви 2000 года она была причислена к лику святых, и сегодня она почитается как святая Нина Лальская.

Далее в программе настоятель Благовещенского храма п. Лальск иерей Роман Заяц рассказывает, что когда он два года назад был назначен настоятелем церкви и приехал принимать дела, выяснилось: есть своя святая – новомученица Нина Алексеевна Кузнецова, которая много трудов положила, чтобы храмы не закрывались в годы гонений.

- За 37, за 38-й годы было арестовано и расстреляно 108 тысяч священников. Это была последняя сталинская волна гонений на Церковь, - рассказывает иерей Роман Заяц. - И во время гонений наша святая пострадала – приняла мученическую кончину за Христа. Когда я приехал, оказалось, что святая есть, а почитания святой нет. У нас не было иконы, у нас не было праздника…

Из трех дней памяти святой особо решили выделить день ее мученической кончины – 14 мая. По словам батюшки, это день ее рождения небесного: святой умирает здесь, но рождается в Царствии Небесном.

И уже два года в Лальске в этот день совершается крестный ход в память местночтимой подвижницы. Жители села Лальска, в том числе, школьники, с благоговением и радостью принимают участие в этом духовном празднике.

Трогательные кадры с крестного хода, отражающие почитание святой в наши дни можно посмотреть в передаче «Слово веры» от 16 мая 2015 года в разделе Телепередача «Слово Веры»

Пресс-служба Вятской Епархии