Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
22 Мая 2015

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Томск приехали священнослужители из разных епархий для того чтобы изучить язык жестов и таким образом помочь своим глухим прихожанам полноценно участвовать в богослужении. В курсах приняли участие священнослужители и представители 12 епархий из России, а также Киевской епархии Украинской Православной Церкви. Вятскую Епархию представил настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова иерей Игорь Шиляев.

- Подобные курсы проводятся впервые. И хотя Томск находится далеко от многих регионов России, интерес к курсам был настолько сильный, что люди ехали за тысячи километров из Украины, из Архангельска, из Сарапула и других городов России. Кто-то не смог переехать через затопленный мост в Сибири — поехал специально в объезд, — говорит один из организаторов курсов, руководитель направления помощи инвалидам Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева.

Для священнослужителей такие курсы крайне нужны, добавляет представитель Отдела. На сегодня в России только 13 священников и 5 диаконов владеют русским жестовым языком.

Инициатива научить служителей церкви основным навыкам русского жестового языка принадлежит Координационному центру по работе с глухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности. Всероссийское общество глухих и Томская епархия охотно отозвались на эту инициативу. Курсы проходят в рамках проекта «Молимся Богу на русском жестовом языке» Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». После завершения второго модуля, который пройдет в октябре, священнослужители смогут получить сертификат о переводческой деятельности. Этот сертификат даст возможность священнослужителям квалифицированно помогать глухим людям в поликлинике, в больнице, в других социальных и медицинских учреждениях.

В конце прошлой недели в Томской православной духовной семинарии проходили промежуточные экзамены слушателей 1-го модуля, в результате которых представитель Вятской Епархии иерей Игорь Шиляев и еще 22 слушателя получили сертификаты. Второй модуль занятий состоится в Томской семинарии во второй половине октября 2015 года.

По материалам официального сайта Московского Патриархата