Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
26 Мая 2015

В воскресенье, 24 мая, на Театральной площади города Кирова началась праздничная программа, посвященная Дню славянской письменности и культуры. С приветственным словом к жителям и гостям города обратился губернатор Никита Белых.

- Сегодня вся Россия отмечает замечательный праздник – День славянской письменности и культуры. Много веков назад великие святые Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку. Это событие стало мощным импульсом для развития духовности и культуры славянских народов, зарождения новых традиций. Сегодня очень важно, чтобы не только взрослые граждане нашей страны понимали суть этого праздника, но и наше подрастающее поколение осознавало, каким огромным наследием они обладают. Мы выражаем особую признательность всем учителям русского языка и литературы, которые работают в школах и вузах, приобщая молодежь к ценностям родной культуры, - сказал Никита Юрьевич.

После главы региона с праздником кировчан поздравили также глава города Кирова Владимир Быков и благочинный Первого Вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин. Затем перед горожанами выступил сводный хор учащихся детских музыкальных школ, школ искусств и общеобразовательных учреждений г. Кирова.

В праздничном концерте также приняли участие студенческие творческие коллективы профессиональных образовательных организаций в сфере культуры и искусства, отдельные хоровые коллективы детских школ искусств, академический хор ветеранов г. Кирова. Общее количество участников концерта, по данным правительства Кировской области составило более 500 человек.