Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
27 Мая 2015

Напомним также о фильме «Всероссийский Великорецкий крестный ход», снятом по заказу Вятской Епархии в 2013 году.

В мае 2014 на презентационный просмотр фильма зрителей собрался полный конференц-зал Областной научной библиотеки имени А.И. Герцена.

- В колонне идут люди, которые приезжают не только из разных уголков страны, но со всего мира, и идут не просто почтить образ святителя Николая, а на пятидневный период отвлечься от всякого земного попечения и вручить себя в попечительство святых, которые ныне предстоят пред престолом Божиим, - отметил перед премьерным показом митрополит Вятский и Слободской Марк. - И паломники на эти пять дней приобщаются к Жизни Вечной. Молитва объединяет человека с Богом и со святыми, а святые уже имеют отношение не к временному бытию, а к Жизни Вечной. Важно памятовать, что Церковь – это единый организм, есть Церковь земная, есть Церковь Небесная. И в крестном ходе проявляется единство и полнота Жизни Церковной в Вечности, в Боге.

А вот что говорят о работе над фильмом непосредственные его создатели – команда Областного киноклуба, чьими стараниями был снят и смонтирован фильм.

- Основная идея была показать красоту и величие. Красоту как внешнюю, так и внутреннюю хода, - говорит режиссер Областного киноклуба Феликс Колышницын. - В этом была и главная сложность для телевизионщика. Отказались от стандартных режиссерских схем. Попытались сделать так, чтобы зритель словно бы побывал внутри хода - на молитвах в пути и на стоянках, на величественном и торжественном главном празднике на берегу Великой… Попытались аккуратно и коротко ввести как историю хода с обретения иконы и до расцвета в начале XX века, так и вынужденное затухание в годы богоборчества после революции.

Предлагаем Вашему вниманию видеосюжет о крестном ходе (на основе материалов фильма, съемки 2013 г.). Диски с фильмом представлены в иконных лавках приходов Вятской Епархии.

Пресс-служба Вятской Епархии