Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
28 Мая 2015

Сегодня, 27 мая, в выставочном центре библиотеки имени Герцена состоялось открытие выставки фоторабот Александра Пантюхина «С любовью к природе»

В числе приглашенных почетных гостей выставки – митрополит Вятский и Слободской Марк, президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Михайлович Липатников, глава департамента культуры Павел Николаевич Сырцев, заместитель председателя правительства области Александр Александрович Галицких.

На правах хозяйки директор библиотеки им. Герцена Надежда Павловна Гурьянова, приветствуя гостей, сказала, что очень отрадно в новом здании отреставрированной библиотеки открывать такие мероприятия и отметила, что это уже вторая выставка работ фотохудожников, которая организована в выставочном зале библиотеки. Первая – в мае 2014 года – была выставка работ митрополита Марка.

Александр Александрович Галицких поздравил Надежду Павловну с профессиональным праздником (27 мая – Всероссийский День библиотек), а также заметил, что «фотографу нужно иметь большую смелость, чтобы представлять работы следующим после замечательной фотовыставки Владыки Марка. Однако эта смелость у Александра Пантюхина имеется…».

- С творчеством Александра Ивановича я знаком очень давно. Очень часто на привычную нам Вятскую природу у него свой особый художественный взгляд, - сказал А.А. Галицких, вручая благодарственное письмо правительства области А.И. Пантюхину «за высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд», которое подписал губернатор области Н.Ю. Белых.

Митрополит Вятский и Слободской Марк поделился впечатлениями от выставки:

- О сотворении мира в Священном Писании в книге Бытия о каждом дне сказано, что «все прекрасно зело вокруг». И эту красоту Богом созданного мира очень удачно нам показывает сегодняшняя фотовыставка. Каждый человек этот прекрасный мир видит по-своему, своими глазами и через свое сердце пропускает, что-то отмечает особенное для себя. В то же время, показуя зрителям свое видение мира, фотохудожник понемногу раскрывает свое сердце. Поэтому, отражая красоту окружающего мира через то, что он отметил, в то же время автор делится своим внутренним, своим духовным миром. И можно с уверенностью сказать, что эта выставка не просто получилась, а она – прекрасно сделана.

Президент ВТПП Н.М. Липатников сказал, что выставка проходит в эти дни не случайно, а в рамках конференции «Экология региона. Состояние и тенденции», и, несмотря на непростую экологическую обстановку, контрастно свидетельствует о красоте природы, которую человеку нужно беречь.

Автор фоторабот выразил благодарность гостям за отклик и внимание, а Вятской торгово-промышленной палате – за помощь в организации выставки, которая стала замечательным подарком к юбилею фотохудожника.

Пресс-служба Вятской Епархии