Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
2 Июня 2015

Раннее воскресное утро. В храм святой великомученицы Екатерины села Кичма Советского района спешат верующие. Все в радостном расположении духа, ведь 31 мая один из основополагающих праздников христианской Церкви – Троица.

Перед причастием настоятель церкви иерей Александр Смоленцев произнес проповедь, в которой раскрыл смысл рассказанного в Евангелие события сошествия на апостолов Святого Духа. На пятидесятый день после Воскресения Христа, через десять дней после Его Вознесения на небо, ученики Иисуса собрались вместе с Девой Марией и «внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках».

Чудо это увидели много людей и уверовали во Христа, поэтому праздник Троицы считают также и днем рождения Церкви. Ведь именно в этот день апостолы, исполнившись Святым Духом, смогли начать свою проповедь среди разных народов.

В конце Богослужения иерей Александр совершил водосвятный молебен и окропил прихожан святой водой. После верующие смогли забрать домой веточки березы, которыми украсили храм в День Святой Троицы. По традиции их высушат и будут бережно хранить до следующего праздника.

Пресс-служба Вятской Епархии