Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
19 Июня 2015

В субботу, 13 июня 2015 года, с 10.00 до 15.00 на площади перед Вятской филармонией состоялся литературно-музыкальный фестиваль «Россия - Родина моя». В патриотическом фестивале участие принял руководитель Миссионерского отдела Вятской Епархии протоиерей Андрей Лебедев.

Фестиваль был призван пробудить у людей чувство любви к Родине через русскую народную песню и поэзию; показать красоту традиций русского народа; привлечь внимание общества к русской песне.

Фестиваль позволил участникам и зрителям заострить осознание значения русской песни в жизни народа.

После торжественного открытия литературно-музыкального фестиваля «Россия - Родина моя» к участникам и зрителям с приветственным словом обратился руководитель миссионерского отдела Вятской Епархии протоиерей Андрей Лебедев. Священник напомнил собравшимся о том, что «страна наша испокон веков была известна всему миру как Русь Святая и что национальная идея России – это Любовь. Нам надо к этому стремиться и сегодня, сохранять все наши традиции в пении, танцах, стихах и жизни в православной вере. В любви Богу, ближнему и Отечеству, в жизни в целостности со Святой Церковью человек обретает подлинный смысл уже в этом земном бытии».

В программе фестиваля «Россия - Родина моя» прозвучали русские народные песни, стихи и песни Победы, авторские песни, стихи и песни на стихи русских классиков. Прошли выставки - ярмарки декоративно-прикладного искусства, мастер-классы.

Кульминацией фестиваля стало яркое выступление вокально-хореографического ансамбля «Казаки Вятки», приведшее в восторг многочисленных зрителей, заполнивших к тому времени площадь перед Вятской филармонией.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото с сайта ruskline.ru