Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
22 Июня 2015

Такую акцию проводили впервые.

- Акция «Свеча памяти» проходит в нескольких города России. В частности, в Елоховском соборе г. Москвы, - сообщает руководитель миссионерского отдела Вятской Епархии протоиерей Андрей Лебедев. - Это был единственный в столице храм, который был открыт в годы войны. Там накануне дня начала войны также зажгли такую свечу. В свою очередь, в Кирове единственным действующим храмом в годы войны была Серафимовская церковь. Именно здесь с 1942 года молились о наших дедах и прадедах, и о победе русского оружия. Так что явилось символичным провести такую акцию именно в этой церкви.

21 июня в 18.30 в Серафимовском соборе священник Андрей Лебедев зажег большую свечу. После чего в храме состоялось Богослужение с поминовением усопших в годы войны.

Руководитель миссионерского отдела Вятской Епархии протоиерей Андрей Лебедев также предлагает в будущем организовать более масштабную акцию по примеру Елоховского собора г. Москвы, когда в акции «Свеча памяти» участвуют представители всех диаспор, которые были в СССР и участвовали в Великой Отечественной войне.

…Сегодня, 22 июня, в г. Кирове состоялось возложение цветов в память погибшим воинам к Вечному огню с участием первых лиц области и города, а также священнослужителей Вятской Епархии.

Как сообщает сайт администрации города Кирова, в рамках акции «Свеча памяти» у мемориала «Вечный огонь» также прозвучат песни военных лет. В день начала Великой Отечественной войны горожане могут отдать дань памяти павшим в борьбе за мир во всем мире – совместно с творческой артелью ели «Ха-студия» в исполнении песен военных лет, а также зажечь Свечу памяти. Акция пройдет сегодня, 22 июня, у Мемориала «Вечный огонь» с 17.00 до 19.00.

Пресс-служба Вятской Епархии