Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
27 Июня 2015

25 июня утром на территории Свято-Трифонова монастыря было многолюдно, повсюду щебетали детские голоса: 200 юных участников православного летнего лагеря «Благовестник» собрались в сопровождении родителей, бабушек и дедушек перед отправлением в лагерь «Луч».

В 10.30 в Успенском соборе перед открытием смены был совершен водосвятный молебен. Руководитель Миссионерского отдела Вятской Епархии протоиерей Андрей Лебедев благословил детей добрым пастырским напутствием: «В православном лагере «Луч» созданы все условия для отдыха и духовного развития детей. Опытные вожатые, в числе которых священнослужители и миссионеры Вятской Епархии, будут способствовать организации интересного и познавательного отдыха, направленного, в том числе, на оздоровление и духовное развитие ребенка. Нужно понимать, что первые три дня адаптации, когда дети только знакомятся друг с другом, привыкают к дисциплине лагеря, - для ребят непростые. Однако родителям не стоит переживать и названивать по нескольку раз в день своим чадам, лучшее, что может помочь детям – это молитва о них. Будем надеяться, что каждому из участников лагеря смена принесет духовный опыт и подарит новых православных друзей».

…После молебна перед тремя большими комфортабельными автобусами выстроились дети с чемоданами. Всего семь отрядов разных возрастов. Пресс-служба оказалась в автобусе, в котором добирались 3-й и 4-й отряды, а руководили ими вожатые – священник иерей Иоанн Павлов (настоятель Никольского храма г. Слободского) и зам. руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии Лариса Геннадьевна Шустова.

В дороге никому скучать не пришлось. Лариса Геннадьевна с батюшкой призвали начать поездку в лагерь, как всякое доброе дело – с молитвы «Царю Небесный Утешителю…», затем прочитали Молитву Господню «Отче Наш…», славили Божию Матерь «Пресвятая Богородице Дево радуйся…».

Лариса Геннадьевна увлекла детей православной викториной: «Какая самая краткая молитва?», «Верно, “Господи, помилуй”, давайте ее совершим на распев, как на службе в храме…».; «Мимо какого храма мы проезжаем, расположившемся на набережной Вятки?»; «Кто знает, где располагается Великорецкий образ святителя Николая»; «Поднимите руки, кто из вас провожал крестный ход?»; «кто побывал на Великой?»; «кто совершил все путешествие?»; «А теперь пропоем тропарь святителю Николаю – покровителю путешествующих…».

Во время поездки дети также подарили песню водителю автобуса Владимиру Анатольевичу «А за поворотом опять повороты…», а в завершении пути дружно благодарили: «Спаси Господи!».

Ближе к полудню дети прибыли в лагерь. Девчонки и мальчишки, не успев заселиться, разбежались по спортивным снарядам. Прибывшими был отмечен особенно чистый воздух соснового бора и вкус родниковой воды.

Пока вожатые выстраивали все семь отрядов на линейку, пресс-службе Вятской Епархии администрация лагеря с радостью продемонстрировала апартаменты: объемный бассейн с подогревом воды, оснащённый современный медпункт с наличием доктора и медсестры, мастеровую комнату, где для девочек сотрудница лагеря Валентина Юрьевна будучи мастерицей проводит мастер-классы по созданию мягкой народной игрушки.

После построения часть детей привлекли на дежурство в трапезную для накрытия столов к обеду.

В 13.00 участников лагеря ждал полноценный обед. Перед трапезой по православной традиции во главе с вожатыми юные участники лагеря прочитали молитву Господню «Отче Наш…». После чего ребята дружно «заработали» ложками. После сытного обеда отряды разошлись по домикам на «тихий час».

…В четвертом часу отдохнувшие дети снова наполнили территорию лагеря звонкими голосами и подвижными играми. Впереди в день заезда – вкусный полдник и вечер без забот! А самое главное – впереди радостное лето в лагере «Благовестник», которое только начинается!

Ещё фото

Пресс-служба Вятской Епархии