Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
2 Июля 2015

Сегодня, 1 июля в 9.00, в день обретения нетленных мощей святителя Виктора (Островидова), священноисповедника земли Вятской, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском женском монастыре, где ныне покоятся мощи святого.

Его Высокопреосвяществу сослужило духовенство Вятской Епархии.

Перед Причастием Святых Христовых Таин священник Преображенского монастыря иерей Владимир Трухин обратился к верующим с горячей проповедью, в которой задался вопросом о том, почему и какое счастье ищет человек в этом мире:
- Человек ищет счастья на этом свете, но только он часто заблуждается и ищет его не там. Мы стараемся познать счастье здесь на земле, осчастливить себя, сладкую жизнь устроить. Но ведь это состояние животного… Нет, мы созданы с вами по Образу Божию, земная жизнь нам дана для того, чтоб стать подобием Божиим. Когда мы достигнем этого, тогда осознаем: вот где истинное счастье. И те, кто поняли эту истину, они ни во что ставили свою жизнь, они ни во что ставили радости земные. И сегодня мы с вами празднуем день памяти святителя Виктора, который был одним из примеров тех, кто последовал целиком, полностью и безоговорочно за Богом. Претерпевая страдания и скорби (его истязали, мучали, спать не давали, допросами изнуряли постоянными), он умел радоваться и этому. Это святой человек, достигший радости в Богообщении, и мы молимся святителю Виктору, чтобы он ходатайствовал за нас пред Богом, чтобы и нам сподобиться той радости, в которой он пребывает в обителях небесных. Кто исповедует Бога, кто любит Бога и следует за Ним, тот будет прославлен в Царствии Божием. И в сегодняшний день, братья и сестры, каждый из нас, наверное, должен внимательно всмотреться в подвиг святителя и применительно к себе найти что-то для себя полезное, для того, чтобы жить достойно, чтобы стяжать свое истинное счастье, но не земное, а Небесное. На Земле не ищите, его нет. Оно только у Бога это счастье. И ради этого мы с вами и живем. Дай Бог нам всем сподобиться той славы, которой сподобился святитель Виктор.

…После Литургии митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил в сослужении духовенства молебен святителю Виктору возле новой раки, где покоятся нетленные мощи святого.

В завершении Богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим с архипастырским словом:

- Сегодня, в день памяти нашего Небесного покровителя, важно заметить, какою жизнью он жил, как он служил и как обрел свое упокоение, отозвавшись на призыв Спасителя Мира, который каждого человека призвал: Приидите ко Мне все труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы. В то же время Спаситель ученикам говорил, что в мире скорбны будете. И мы видим, какие скорби, страдания, клеветания, гонения претерпел святитель Виктор, но опять-таки святой полностью исполнил Слово Спасителя: протерпевший доконца спасен будет. В Евангелии мы также читаем слова: кто чему служит, тот тому и раб. И всей своей жизнью святитель Виктор засвидетельствовал, что он раб Господень и поэтому пребывает в радости Богообщения. И мы имеем прекрасную возможность прикладываться к его святым мощам и обращаться с молитвой за духовной поддержкой, ибо он, стоя пред Престолом Божиим, имеет дерзновение молиться за нас всех грешных.

День памяти святителя Виктора для насельниц монастыря отмечен еще одной радостью: митрополит Вятский и Слободской Марк в торжественной обстановке вручил сестрам свидетельства об окончании курса православного образования.

- Отрадно, что в сегодняшний радостный день происходит знаменательное событие: четыре сестры Спасо-Преображенского монастыря получают диплом об окончании курсов при Вятском Духовном училище, - сказал Владыка Марк при вручении насельницам свидетельств. – Но хотел бы обратить внимание: Истина не может быть преподана, Истина может быть только пережита. И Истину передать школьным знанием невозможно. Возможно человеку только открыть путь к познанию Истины, сообщив ему определенные знания. Но Истину каждый из нас постигать будет самостоятельно. Вспомним, как Спаситель призывает апостолов на служение, и когда один из них спрашивает: Господи, а где Ты живешь? - Он отвечает: приди и виждь. Богопознание – это опытный путь, поэтому начальные знания вы получили тогда, когда избрали свой жизненный путь, посвятив себя всецело служению Богу и людям.

Настоятельница Спасо-Преображенского женского монастыря игуменья София выразила Владыке сердечную благодарность за дарованную возможность сестрам пройти курсы православного образования.

Напомним, курсы православного образования, были открыты для насельниц монастыря два года назад по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка. Занятия проходили раз в неделю, в общей сложности 495 часов. Делились знаниями опытные священники преподаватели Вятского Духовного училища: первый проректор ВДУ иерей Василий Писцов, протоиерей Георгий Курасов, иерей Петр Машковцев, иерей Сергий Жернаков, иеромонах Никодим (Полушкин). Курсы, рассчитанные, в первую очередь, для духовного роста сестер, осознанного понимания православной веры включают изучение следующих дисциплин: катехизис, Священное Писание Ветхого Завета, общецерковная история, Священное Писание Нового Завета, церковнославянский язык, история Русской Православной Церкви, литургика, патрология, нравственное богословие.

…Святителя Виктора очень почитают православные земли Вятской, верующие обращаются к нему с молитвой о заступничестве. Каждый четверг в 13.00 перед ракой святителя совершаются молебны с акафистным пением святому. Особенными торжествами был отмечен минувший 2014-й год, когда вспоминалось 80 лет со дня преставления святителя Виктора. О том, как обретались нетленные мощи святителя Виктора, рассказывает в своем интервью пресс-службе Вятской Епархии настоятельница Спасо-Преображенского монастыря игуменья София.

Пресс-служба Вятской Епархии