Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
23 Июля 2015

«Круглый стол» прошел в рамках рабочего визита в Кировскую область делегации российского Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного во главе с членом Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Натальи Якуниной.

В работе «круглого стола» также приняли участие руководители органов исполнительной власти региона, депутаты ЗакСобрания области, представители общественных организаций, Вятской епархии.

О деятельности Вятской Епархии в деле сохранения семейных ценностей рассказал настоятель церкви Святой великомученицы Екатерины г. Кирова протоиерей Сергей Гомаюнов:

- Среди многочисленных точек совпадений усилий Церкви и государства забота о семье - одно из приоритетных направлений. Святой Иоанн Златоуст говорил: государство состоит из городов и весей, города и веси - из семей; пошатни семьи, закачается государство.

В последнее время на семью действует целая совокупность негативных факторов, которые заставляют говорить об угрозе институту семьи как таковому. Поэтому Церковь активно выступает с многочисленными инициативами, направленными на сохранение и поддержку семьи. Я хотел бы познакомить вас с деятельностью Вятской Епархии в деле сохранения семейных ценностей.

Для Церкви семья есть малая Церковь. Поэтому ее жизнь должна быть освящена Таинствами Венчания и затем Крещения детей. На многих приходах организуются подготовительные беседы к этим Таинствам, в ходе которых священники рассказывают о духовной жизни семьи, разъясняют обязанности супругов, раскрывают святость материнства и отцовства, и спасительного дара рождения детей. Впоследствии для многих семей приходской священник становится их духовником и помогает разрешать трудности, возникающие в семейной жизни.

Все это дает свои результаты. В последние годы среди прихожан значительно возросло количество молодых семей. Постепенно возвращается традиция многодетных семей. На приходах существует практика организации семейного досуга: праздник, паломнические поездки. Осуществляется взаимопомощь в решении семейных проблем. Семейным началом проникнуты такие общеепархиальные мероприятия как Рождественские и Пасхальные праздники, смены детского лагеря «Благовестник» на 200 человек (его работа организованна совместно с управлением по делам молодежи и органами соцзащиты).

В воспитании семейных ценностей большую роль играют дни памяти святых. Так, память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских не только широко отмечается на каждом приходе, но у нас в Кирове она стала городским праздником. Его центром является Александровский сад, где установили памятник святым Петру и Февронии. К нему ежегодно совершается крестный ход, который возглавляет митрополит Вятский и Слободской Марк.

В деле сохранения семейных ценностей Вятская Епархия активно взаимодействует как с государственными, так и с общественными организациями различной направленности. так, одним из приоритетных направлений совместной работы является система школьного образования. В новом Федеральном государственном образовательном стандарте особо обозначена область духовно-нравственного воспитания, в котором большое место отводится воспитанию семейных ценностей. Вятская Епархия принимает активное участие в подготовке учителей предмета ОРКиСЭ.

Воспитание семейных ценностей обсуждается на различных секциях ежегодных свято-Трифоновских образовательных чтений. Так, в пошлом году впервые в рамках чтений открылась секция «Соработничество Церкви и государства в деле сохранения традиционных ценностей», положив начало формирования новой комиссии по материнству и детству.

Вятская Епархия накапливает опыт создания службы социальной помощи семьям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства. Ее центр создан при храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при онкодиспансере. На базе Знаменской церкви открыт епархиальный склад вещевой и гуманитарной помощи многодетным семьям и мамам-одиночкам. В храме святой Екатерины регулярно служатся молебны о детях, попавших в сложные жизненные ситуации.

Расширяется сотрудничество Епархии с органами здравоохранения в деле сохранения семьи. Одним из важнейших направлений в этом отношении стала деятельность центра «Моя семья», созданного при Иоанно-Предтеченском храме. Этот центр организовал работу по предобротному консультированию. Сейчас она осуществляется в четырех женских консультациях областного центра. Достигнуто предварительное соглашение о начале работы в нескольких районных консультациях. В работе принимают участие психологи и священники. Центр осуществляет обучение психологов из областных женских консультаций. Благодаря этим усилиям сохранены жизни десятков детей, а души их матерей спасены от страшного греха детоубийства.

Востребованным оказалось открытие в Перинатальном центре г. Кирова молитвенной комнаты для мам.

Тема семьи является одной из важнейших в молодежной работе. Центром ее стал Серафимовский собор. Сложилась хорошая координация взаимодействия с молодежным Фондом Александра Невского, Ассоциацией молодых семей Вятки и Советом отцов города Кирова. Из интересных начинаний назову беседы священников с женихами и невестами, а также с молодоженами.

В заключение хочется отметить, что только совместные усилия Церкви, государства и общества позволят нашим семьям приобрести прочную опору, основанную на проверенных веками традиционных  нравственных и духовных ценностях и повысить ответственность всех за сохранение семей, рождение и воспитание детей.

После работы «круглого стола» ключарь Серафимовского собора протоиерей Андрей Лебедев вручил делегации Фонда Андрея Первозванного и Натальи Якуниной памятные православные календари на 2016 год о Всероссийском Великорецком крестном ходе. Затем протоиерей Сергей Гомаюнов и игумен Алипий (Сторожук) провели для гостей экскурсию по Трифоновому монастырю. Члены делегации узнали историю нашего города, смогли приложиться к Великорецкому образу Николая Чудотворца и выразили желание поучаствовать в Великорецком крестном ходе.

Пресс-служба Вятской Епархии