Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
27 Июля 2015

У стен Свято-Троицкого кафедрального собора города Уржума 19 июля состоялся четвертый межрегиональный фестиваль колокольного звона.

Фестиваль посвящен празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, Дню празднования Крещения Руси и знаменательных дат истории родного края и страны.

Епископ Уржумский и Омутнинский Леонид поприветствовал участников и гостей мероприятия и торжественно открыл фестиваль колокольного звона.

Выступления фольклорных и танцевальных коллективов, сольных исполнителей чередовались колокольным перезвоном мастеров звонарского искусства. Радужные переливы колоколов создавали радостное и светлое настроение. Фестиваль собрал свыше 20 звонарей из Кирова, Кировской области и города Москвы.

У главной сцены фестиваля проводилась выставка «Православная радуга», а также выставки умельцев и художников г. Уржума. Для детей проводились мастер-классы по изготовлению колокольчиков из различных материалов. Любой желающий мог попробовать свои силы в качестве звонаря под руководством опытных наставников-участников фестиваля.

Кульминационным событием фестиваля стал «Ручеек колоколов» в исполнении всех звонарей, участников фестиваля.

По окончании фестиваля епископ Уржумский и Омутнинский Леонид поблагодарил звонарей, творческие коллективы, организаторов, гостей и всех тех, кто принял участие в фестивале.

По материалам Уржумской епархии