Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
28 Июля 2015

Глава города Кирова Владимир Быков встретился со съемочной группой, которая работает над фильмом и ответил на вопросы журналистов. Публикуем часть интервью:

Как глава города Кирова как Вы взаимодействуете с нынешним Владыкой - митрополитом Вятским и Слободским Марком?

- Добрые отношения между городской властью и Вятской епархией были заложены еще прежним митрополитом Хрисанфом, но за время служения митрополита Марка были сделаны серьезные шаги на пути упрочения позиций Русской православной церкви в областном центре.

В основе нашего сотрудничества - совместная деятельность по нравственному воспитанию и образованию молодежи, сохранению и развитию исторического и культурного наследия, поддержке института семьи.

О том, насколько конструктивны отношения городской власти и Вятской епархии, можно судить по нашей совместной работе по организации и проведению Великорецкого крестного хода. Мы вместе заинтересованы в том, чтобы атмосфера хода, которая наполнена высокой духовностью и единением людей, была сохранена на всем протяжении пути паломников по областному центру. Год от года растет число паломников, приезжающих со всей России и из-за рубежа. Мы рады, что они отмечают высокий уровень подготовки города к этому событию.

Еще одним примером может послужить то, что мы стали совместно отмечать памятный для многих стран День окончания Второй мировой войны. В 2010 году этой дате заслуженно возвращён статус официального праздника России. За это очень активно выступали ветераны, в том числе и кировчане. В сентябре сорок пятого года была поставлена победная точка в самой кровопролитной войне мировой истории. На долю России выпали самые тяжёлые испытания и потери, которые не вправе забывать ни другие страны, ни грядущие поколения. Наш долг хранить историческую правду о войне. Память о подвиге старшего поколения – наше национальное достояние, которое объединяет людей.

Владыка Марк искренне поддержал два масштабных проекта, которые работают на территории Кирова не один десяток лет: проведение Малых Свято-Трифоновских чтений и деятельность городского Благотворительного фонда «Содружество».

Начало новой традиции - проведение Малых Свято-Трифоновских чтений положено в 2007 году по инициативе тогда еще управления образования администрации города Кирова и Вятской православной гимназии В их работе активно участвуют учащиеся муниципальных школ, педагоги, которым интересна история вятской земли, православная культура, родное слово.

Мы, Вятская епархия и городское бизнес-сообщество объединили свои силы для оказания помощи талантливым детям, детским творческим коллективам, одиноким людям и людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Более 15 лет эта цель успешно реализуется в рамках городского благотворительного фонда «Содружество». У митрополита Марка, как и у меня, как и у Губернатора области есть свои стипендиаты, которых он опекает и поддерживает.

Городская власть в полной мере сознает роль Церкви в общественной жизни города и высоко ценит ее вклад в сохранение и развитие межнациональных и межконфессиональных связей. То, что в нашем городе эти отношения можно назвать добрососедскими, большая личная заслуга Владыки.

В конце мая был открыт памятник преподобному Трифону Вятскому. Как Вы оцениваете это важное событие? 

- Это, действительно, важный общегородской проект. И хотя объем средств потребовался немаленький, благодаря поддержке правительства Кировской области, Вятской епархии, силовых структур вместе мы справились: от старта проекта до открытия памятника прошло меньше года.

Открытие именно в этом году памятника особо почитаемому на Вятке и в соседних регионах святому Трифону Вятскому событие символичное: 435 лет (в 1580 году) назад Трифон впервые пришел в наш город. Его приход и активная деятельность по устройству святой обители объединила вятчан, обратили к Вятке внимание Москвы. И сегодня его творение - Трифонов монастырь - является жемчужиной архитектуры и центром духовной жизни всего Вятского края.

Сейчас все мы, кто душой принял и поддержал инициативу об установке этого памятника, как никогда ощущаем себя прямыми наследниками тех, кто вложил свой труд, свое сердце в развитие нашего города.

Киров имеет богатую событиями более чем шестисотсороколетнюю биографию. Но памятников, связанных именно с историей города, в нём не так много. Этот, изготовленный и установленный на средства горожан, позволит гостям познакомиться, а жителям - не забывать величие и непростые страницы его исторического пути. Поэтому мы продолжим работу: рядом, при входе в этот сквер, будет оформлена информационная стена об утерянных православных святынях Вятки. Если люди будут помнить и уважать историю своего края, то будут духовно богаче и духовно сильнее. Это важно для развития нашего города, для процветания России, для каждого человека, особенного молодого.

В последние годы возрождаются многие храмы. Отреставрирована и вновь открыта Екатерининская церковь, решается вопрос о расселении жильцов из дома на территории Преображенского женского монастыря. Все это довольно сложные вопросы. Как Вам удается решать их с Владыкой Марком?

- Вопросы передачи имущества религиозного назначения в собственность Православной Церкви мы решаем в рамках Федерального закона №327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Это рабочий процесс, в котором участвуют депутаты Кировской городской Думы. В декабре 2014 годы депутатами было принято решение о передаче до 2017 года в собственность Вятской епархии двух жилых домов, расположенных на Динамовском проезде. Проживающим сегодня в этих помещениях городу необходимо предоставить равноценное жилье, что потребует более 10 миллионов рублей из городского бюджета. Как вы помните в помещении Екатерининской церкви в свое время располагалась муниципальная спортивная школа. Мы нашли для юных спортсменов новое помещение.

У города много своих, светских, нерешенных пока вопросов, но возрождение храмов – это тоже важно. Это не просто наша история. Будет больше храмов, больше людей будет воспитано в атмосфере терпимости друг к другу и понимании, проще будет «поднять» людей на добрые дела. В этом и есть главная задача нашего взаимодействия.

Администрация города Кирова